Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

05.02.2023 Культура

Почти месяц есть у юных вологжан на подготовку к конкурсу «Козуля» (0+)

Почти месяц есть у юных вологжан на подготовку к конкурсу «Козуля» (0+)

В Вологде снова пройдет открытый городской конкурс декоративно-прикладного творчества «Козуля». Заявки начнут принимать 1 марта.

Принять участие в конкурсе могут юные вологжане и жители других городов в возрасте от 7 до 16 лет. Это как участники кружков и студий народных художественных промыслов и ремесел, так и дети, самостоятельно занимающиеся творческой работой в сфере народных художественных промыслов и ремесел Вологодской области.

По условиям творческого соревнования юные мастера направляют на конкурс изделия, выполненные в традиционной технике народного искусства Вологодского края. Работы могут быть индивидуальными или коллективными, их будут принимать по четырем номинациям.

«Ожившая старина» — это текстильные изделия (традиционный костюм, вышивка, ткачество, плетение поясов (различными способами), лоскутное шитьё, текстильная кукла, кружевоплетение). В номинации «Радуга красок» дети выполняют изделия, выполненные в техниках: роспись по дереву, роспись по бересте. Изделия из растительных материалов (художественная обработка бересты, резьба по дереву, плетение из ивы, щепные изделия и пр.) примут в номинации «Деревянная сказка». Изделия из глины будут оценивать в номинации «Волшебная глина».

Стоит отметить, что на конкурс не принимаются работы, созданные из нетрадиционных для народного искусства материалов: пластилин, пластик, синтетические материалы, бумага, фольга, пищевые продукты (крупы, макаронные изделия, соленое тесто); изделия направлений современного искусства: декупаж, квиллинг, батик и т. д.

Заявки и конкурсные работы будут принимать с 1 по 24 марта по адресу: город Вологда, ул. Засодимского, д. 5. Контактные телефоны: тел./факс 72-04-85, тел.: 72-06-58, 8 953 521-29-68. 27–28 марта работы оценит конкурсное жюри. Оно подведет итоги после 3 апреля. Организатором конкурса является МАУК «Центр ремёсел».

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
19.03.2024 09:02

Студентка ВИПЭ ФСИН России стала победителем Всероссийского конкурса «Национальное достояние России»

Студентка факультета психологии и права Виктория Подкользина заняла первое место в XVIII Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодёжи «Национальное достояние России», который проходил в Москве.
18.03.2024 19:10

Певец Андрей Савченко представит Вологодскую область на Всероссийском конкурсе «Звезда»

Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» — музыкальное состязание, в котором принимают участие 89 исполнителей из всех регионов России.
18.03.2024 18:59

Вологодской молодёжи предлагают рассказать о культурных сокровищах региона

Молодёжь Вологодчины от 14 до 30 лет может принять участие во Всероссийском конкурсе «Культурные сокровища глазами молодых: новые туристические магниты России».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×