Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.02.2023 Культура

«Чудо Преображения» покажет Вологодский музей-заповедник (6+)

«Чудо Преображения» покажет Вологодский музей-заповедник (6+) Фото: vk.com/vologdamuseum

9 февраля в 16:00 в Вологодском государственном музее-заповеднике откроется выставка «Чудо Преображения». Она посвящена не имеющей аналогов реставрации самого большого и сложного традиционного сооружения из дерева на планете — церкви Преображения Господня на острове Кижи.

На выставке будут представлены более 100 экспонатов: клиновидные потолочные иконы «неба», плотницкие, столярные инструменты и инструменты резчика иконостасной рамы, книги, ткани и другие предметы из интерьера церкви. Особое внимание гостей привлекут макет Кижского архитектурного ансамбля и макеты, представляющие традиционные плотницкие технологии и технологии реставрации памятника.

«В создании выставки принимали участие люди, лично приложившие талант и умение к возрождению Преображенской церкви. Они же проведут первые авторские экскурсии по экспозиции. Накануне открытия выставки в Вологодском музее состоится день детского музейного центра "Кижи", его участников ждут открытые занятия, мастер-классы и обмен мнениями на тему музейной педагогики», — сообщают в Вологодском музее-заповеднике.

В рамках открытия выставки музей «Кижи» приглашает вологодских коллег на тренинг «Музейный телеграм» и круглый стол «Музейная сувенирная продукция и организация торговли». Представителей сферы туризма ждет презентация туристского потенциала музея «Кижи» и карельских туроператорских компаний.

Специалисты в области реставрации за круглым столом обсудят опыт приспособления памятников деревянной архитектуры под современное использование, а также познакомятся с учебными и методическими ресурсами действующего при музее «Кижи» Всероссийского центра деревянного зодчества.

Завершится открытие выставки концертом деятелей культуры Республики Карелии и Вологодской области: заместителя директора музея «Кижи» Ирины Аникиной — суперфиналистки шоу «Голос», лауреата Государственной премии Вологодской области Ирины Федотовой, солиста Музыкального театра Республики Карелии Юрия Заряднова.

С полной программой открытия можно ознакомиться по ссылке.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×