Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

11.02.2023 Культура

Акварельные домики увидят вологжане в музее «Мир забытых вещей» (6+)

Акварельные домики увидят вологжане в музее «Мир забытых вещей» (6+)

12 февраля в музее «Мир забытых вещей» откроется выставка «Дом» иллюстратора из Вологды Татьяны Лобановой. Там будут представлены акварельные иллюстрации домов — памятников деревянного зодчества Вологды.

«Татьяна Лобанова — иллюстратор из Вологды. Думается, многие горожане и гости Вологды не раз встречали в сувенирных магазинах или городских кафе почтовые открытки с изображением вологодских домиков, созданные рукой Татьяны. Открытки с изображением памятников деревянного зодчества областной столицы быстро полюбились жителям и гостям Вологды и теперь разлетаются и разъезжаются не только по России, но и по миру», — сообщают в музее.

Татьяна начала создавать открытки с акварельными иллюстрациями памятников деревянного зодчества Вологды в 2021 году, к этому ее подтолкнула любовь к родному городу. Сейчас в коллекции художницы 12 домиков.

На выставке будут представлены акварельные иллюстрации домов в более широкоформатном варианте. В серии работ представлены «Дом с лилиями», «Дом купца Извощикова», «Дом актёра» и другие. Иллюстрации расскажут вам об особенностях «вологодского» модерна, классицизма и эклектики.

Еще Татьяна является дизайнером. В начале 2020 года она создала паттерны (рисунки, которые можно дублировать бесконечно и применять при создании коллекций тканей, упаковочной бумаги, обоев) с уникальным и неповторимым рисунком, основанным на традиционном орнаменте Вологодского края. Так были созданы коллекции «Север» и «Традиция», работы из которых будут также представлены на выставке.

Выставка «Дом» разместится на третьем этаже музея «Мир забытых вещей».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×