Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

15.02.2023 Культура

Более 70 адресов предложили вологжане для фестиваля стрит-арта «Палисад» (12+)

Более 70 адресов предложили вологжане для фестиваля стрит-арта «Палисад» (12+)

В этом году в Вологде вновь пройдет фестиваль стрит-арта, в котором примут участие художники-граффитисты со всей России. В настоящий момент организаторы принимают от жителей города предложения по оформлению объектов. В списке уже более 70 адресов.

«В этом году мы планируем более масштабный фестиваль и рассматриваем большие объекты, в том числе 9-этажные дома. Предпочтение отдаем адресам, где сосредотачивается большой трафик, чтобы граффити видели больше людей. Сегодня на рассмотрении 72 адреса, список еще будет пополняться», — говорит управляющий Школой стрит-арта Вологды Василий Осиев.

Среди адресов, предложенных вологжанами, есть многоэтажные дома по улице Ленинградской, Маршала Конева, Воркутинской и Мальцева.

Принять участие в конкурсе могут художники от 18 лет или творческие объединения. Заявку, которая включает и портфолио, можно подать по ссылке. Затем конкурсная комиссия оценит работы участников по четырем критериям: новизна, качество, умение вписать свой проект в городскую среду, идейность произведения. Заявки принимаются до 15 марта.

«В этом году у нас намного больше заявок, если смотреть по охвату. Очень разные города и участники», — говорит менеджер МЦ «ГОРКОМ35» Елизавета Воронцова.

Сам фестиваль пройдет с 19 по 25 июня 2023 года. Напомним, что работа Администрации города с уличными художниками стартовала два года назад. В 2021 году были определены правила нанесения изображений на фасады зданий и строений. В частности, граффитист должен получить согласие собственника объекта и согласовать эскиз с Администрацией города. Кроме того, в областной столице по решению Мэра Вологды Сергея Воропанова и при поддержке бизнеса была создана Школа стрит-арта, занятия в которой проходят бесплатно для всех желающих. Мастер-классы проводят ведущие уличные художники Вологды.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×