Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.02.2023 Культура

Сгоревший памятник культуры федерального значения «Дом с драконами» восстановят в Вологде

Сгоревший памятник культуры федерального значения «Дом с драконами» восстановят в Вологде Фото: vk.com/drevvologda

«Дом с драконами», он же дом Поповой, располагавшийся по адресу: Октябрьская, 43а, а ныне утраченный, был построен в 1882 году купцом Поповым. В 1910-е он принадлежал потомственной дворянке Анне Александровне Поповой, а в начале ХХ века был продан купцу Сазонову. После 1918 года дом превратили в коммунальную квартиру.

По свидетельству экспертов, деревянное одноэтажное здание с мезонином сочетало в себе особенности дворянских особняков первой половины XIX века и эклектичный декор фасадов купеческой застройки в Вологде. Особенностью дома был воздвигнутый над парадным входом деревянный козырёк на ажурных деревянных кронштейнах, лучковый фронтон которого украшала нетипичная для Вологды резная композиция в виде двух огнедышащих драконов, из-за чего вологжане и стали называть это здание «Дом с драконами».

В 1940-х годах была разобрана терраса, примыкавшая к северному фасаду, впоследствии некоторые окна были заложены, прорублены новые дверные проёмы, а возведённые внутренние перегородки окончательно изменили первоначальную планировку. Тем не менее в 1974 году дом вошёл в список объектов культуры федерального значения.

В 2000-е дом неоднократно страдал от пожаров, пока наконец в 2018-м огонь не оставил от здания лишь закопчённые брёвна. Летом 2020 года аварийное здание было выставлено на аукцион по начальной цене 1,35 млн рублей.

«Покупатель нашёлся быстро, он наш, вологодский, но фигура непубличная. Тем не менее у него уже есть опыт обращения со старыми зданиями, причём не только деревянными, но и каменными. Новый собственник решил воссоздать дом в прежнем виде. Летом 2022 года была согласована научно-проектная документация по сохранению и приспособлению дома, и тогда же было получено разрешение на проведение ремонтно-реставрационных работ. В настоящее время почти готовы сруб и площадка под его установку. Планируется, что собирать здание начнут уже весной нынешнего года, срок окончания всех работ — декабрь 2024 года. Что будет в восстановленном здании, собственник пока ещё точно не решил», — рассказал заместитель начальника Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Александр Борисовский.

RKJpf4uuRDA.jpg

Создать проект восстановления «Дома с драконами» было поручено ООО «БизнесКонсалт», успешно зарекомендовавшему себя на ниве реставрации. В частности, компания занималась подготовкой проектов восстановления жилого дома на ул. Кирова, 33, здания первой городской амбулатории на ул. Чернышевского, 58, а недавно разработало проект противоаварийных работ в доме Пузан-Пузыревского на ул. Герцена, 35.

«В данном случае специфика документации заключается именно в воссоздании здания, поскольку от него практически ничего не осталось. Дом был обследован в 1980-х годах, выполнен проект обмерных чертежей Вологодской специальной научно-производственной мастерской. А также составлен паспорт памятника истории и культуры искусствоведом А. И. Финогеновым. Среди наших интересных находок в процессе разработки проектной документации удалось найти раннюю фотографию 1935 года, на которой зафиксирована терраса с лестницей. Она была утрачена 1940-х годах. Проектом предложено её воссоздание», — рассказали в «БизнесКонсалте».

Как оказалось, на протяжении десяти лет наличник с дома хранил у себя вологодский историк, археолог, заместитель директора издательства «Древности Севера» Александр Суворов. Этот единственный сохранившийся декоративный элемент передан реставраторам и в дальнейшем займёт своё место на восстановленном доме.

Напомним, что сохранением объектов деревянного зодчества в областной столице занимается проектный комитет «Сохраняя будущее: деревянная Вологда», сформированный в 2020 году по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова и объединивший Администрацию города, предпринимателей, архитекторов, реставраторов и общественников.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×