Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.02.2023 Культура

В Вологде пройдет показ спектакля Донецкого музыкально-драматического театра (16+)

В Вологде пройдет показ спектакля Донецкого музыкально-драматического театра (16+) Фото: culture.ru

Спектакль «Я Zнаю праVду» Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна покажут в рамках программы Министерства культуры РФ «Большие гастроли».

Режиссером-постановщиком спектакля выступила заслуженная артистка Украины, актриса драмы МДТ имени М. М. Бровуна Алла Ульянова. В основу постановки «Я Zнаю праVду» легли материалы книги «Война в Донбассе: народная летопись», изданной в июле 2017 года. В нее вошли воспоминания тех, кто пережил события на фоне боевых действий 2014–2017 годов. В том числе режиссер спектакля собрала истории жителей освобожденных населенных пунктов, начиная с момента проведения спецоперации. Повествование в спектакле ведется от реальных людей: медиков, водителей, журналистов, учителей, воспитателей детских садов.

Работа над постановкой началась в 2018 году, спустя четыре года после начала вооруженного конфликта в Донбассе. Премьера спектакля была перенесена на неопределенный срок. В России постановку впервые показали в сентябре 2022 года на сцене Московской театральной школы Олега Табакова. Художественный руководитель театра Владимир Машков лично пригласил труппу в Москву во время своей поездки в Донецк в июле прошлого года.

«Спектакль не сможет остановить пулю, но спектакль может остановить стреляющего. Это разговор из первых уст людей, которые прошли и проходят эту немыслимую ситуацию, когда они в одночасье попали под обстрелы, под ненависть, под неприятие, под злость, под нацизм», — сказал журналистам перед показом Владимир Машков.

В нашем регионе пройдут четыре показа спектакля. Его покажут в марте, по два раза в Вологде и Череповце. Вологжане смогут увидеть постановку 12 и 13 марта в Вологодском театре для детей и молодёжи.

Донецкий музыкально-драматический театр имени М. М. Бровуна отправится в гастрольный тур с 23 февраля по 15 марта. Свою постановку он также покажет в Санкт-Петербурге, Пскове, Великом Новгороде, Ленинградской области, Петрозаводске и Архангельске.

Добавим, что масштабные гастрольные программы, в которых участвуют ведущие театры (в рамках федеральной программы «Большие гастроли») и национальные коллективы (в рамках программы «Мы — Россия») Луганской и Донецкой Народных Республик, по поручению Министерства культуры России реализует Росконцерт в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана. В прошедшем году были поддержаны 12 театров и музыкальных коллективов из новых территорий, среди которых Луганский академический русский драматический театр им. П. Луспекаева, Мариупольский республиканский академический ордена «Знак Почёта» русский драматический театр, Донецкий государственный академический театр оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко, а также Камерно-инструментальный ансамбль «Киевская Русь» Луганской академической филармонии, Молодёжный оркестр народных инструментов Донецкой государственной академической филармонии и Эстрадно-симфонический оркестр Донецкой государственной консерватории из города Мариуполя. Творческие коллективы выступили более чем в 100 городах России. В Вологодской области в рамках федеральной программы «Мы — Россия» в ноябре 2022 года трижды — в Вологде, Череповце и одной из воинских частей региона — выступил Государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» из ДНР.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
20.03.2024 14:41

Спектакль «Врун» покажут в Вологодской областной картинной галерее (12+)

Завтра в Вологде состоится показ спектакля «Врун» по мотивам произведений Даниила Хармса. Площадкой для его проведения выступит Вологодская областная картинная галерея.
04.03.2024 12:10

Спектакль о любви Владимира Высоцкого и Марины Влади покажут студенты колледжа искусств (16+)

5 марта студенты четвёртого курса специальности «актёрское искусство» Вологодского областного колледжа искусств сыграют спектакль о любви Владимира Высоцкого и Марины Влади.
02.03.2024 08:40

Вологжан приглашают посмотреть видеоспектакль ярославского писателя Мамеда Халилова (18+)

Библиотеки Вологды приглашают любителей чтения на творческую встречу с писателем из Ярославля на презентацию видеоспектакля по его поэме.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×