Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

20.02.2023 Культура

Порядка 50 млн рублей направят на ремонт и приобретение нового оборудования в Вологодском драмтеатре

Порядка 50 млн рублей направят на ремонт и приобретение нового оборудования в Вологодском драмтеатре

Более 30 млн рублей планируется израсходовать на ремонт кровли учреждения культуры, еще 18,4 млн рублей пойдут на приобретение светового и звукового оборудования. Модернизация театра станет частью реализации нацпроекта «Культура».

«Световая и звуковая аппаратура в театре давно не менялась. Многие прожектора, которые мы используем в работе, настолько старые, что лампы к ним уже не выпускают. С помощью новых светодиодных приборов полного вращения и качественных акустических систем театр сможет создавать постановки, максимально интересные зрителю, с большим количеством звуковых и световых эффектов. Поэтому комплексное обновление парка оборудования нам просто жизненно необходимо. И благодаря нацпроекту в этом году мы сможем его провести. Скоро спектакли драмтеатра станут более яркими в прямом смысле этого слова», — говорит директор Вологодского драматического театра Геннадий Травинов.

Модернизация региональных театров — новое направление реализации нацпроекта «Культура». В 2023 году в стране будут оснащены оборудованием 52 региональных и муниципальных театра, а четыре будут реконструированы и капитально отремонтированы.

«Длительное время театр точечно ремонтировал самые проблемные участки, но назрела необходимость в капитальном ремонте. Зная о проблеме, глава региона Олег Кувшинников поручил разработать проектную документацию на ремонт. Она была подготовлена и успешно прошла госэкспертизу. Это дало возможность заявиться в новое направление национального проекта "Культура" и стать одним из четырех регионов России, которые получили федеральные средства на ремонты театров в 2023 году», — рассказал первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Отметим, что крыша Вологодского драмтеатра имеет сложную конфигурацию, многоуровневая, ее общая площадь — почти 4 тыс. кв. метров.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
16.04.2024 19:44

В рамках Дней культурного наследия кинотеатр «Ленком» покажет два фильма (16+)

17 апреля в 14:00 вологжане смогут посмотреть фильм «Крепость», а 18 апреля в 14:00 — «Дионисий».
13.04.2024 10:29

Оперетту «Сильва» привезут в Вологду московские артисты (12+)

Одну из самых эмоциональных оперетт представят московские артисты на сцене Вологодского драматического театра. 15 апреля в 19:00 зрители познакомятся с певицей Сильвой и молодым аристократом Эдвином.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×