Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.02.2023 Культура

Девять солистов и коллективов Вологды представят наш регион на XXII молодёжных Дельфийских играх России

Девять солистов и коллективов Вологды представят наш регион на XXII молодёжных Дельфийских играх России

XXII молодёжные Дельфийские игры России пройдут с 21 по 26 апреля в Саратове. В нашем регионе прошел отборочный этап на базе Вологодского областного колледжа искусств, в нем приняли участие 180 человек.

Участники соревновались в 12 номинациях: «Фортепиано», «Театр», «Художественное чтение», «Изобразительное искусство», «Балалайка», «Сольное народное пение», «Ансамблевое народное пение», «Эстрадное пение (соло)», «Народный танец», «Современная хореография», «Художественные ремёсла», «Национальные инструменты народов России (гармонь)».

Оценивали вологжан представители Департамента культуры области, ведущие деятели культуры региона, специалисты всех представленных направлений художественного творчества, преподаватели и работники культуры.

«Представители нашего региона ежегодно успешно выступают на Дельфийских играх России. В 2021 году XX молодёжные Дельфийские игры России проходили в Перми, представители Вологодчины достойно представили регион и вернулись домой с золотой и двумя серебряными медалями. В прошлогодних XXI молодёжных Дельфийских играх России, проходивших в Красноярском крае, сборная Вологодской области завоевала четыре медали, две из которых золотые. Уверен, в этом году вологжан также ждет успех!» — отметил первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Так, в номинации «Изобразительное искусство» Вологодскую область представят Анна Пономарева и Полина Менемчиадис, воспитанницы Детской художественной школы им. В. Н. Корбакова. В номинации «Сольное народное пение» заявлены Анастасия Анфалова (Школа традиционной народной культуры) и Диана Фролова (Вологодский областной колледж искусств).

В номинации «Современная хореография» участвует ансамбль современного танца «Каприз» (группа 14 лет – 21 год), в номинации «Художественные ремёсла» — Мария Коновалова (Центр дополнительного образования), в номинации «Национальные инструменты народов России (гармонь)» — Вячеслав Зубарев (Вологодский областной колледж искусств), в номинации «Театр» — Учебный театр ВОКИ Start-teatr и Молодёжный эстрадный хор Вологодского областного колледжа искусств.

От Вологодчины на Дельфийский играх также выступят представители Череповецкого областного училища искусств и художественных ремёсел им. В. В. Верещагина Даниил Соловьёв, Юлиана Зайцева, хореографический ансамбль «Искры Севера» и театральный коллектив IV курса. Представит наш регион и Даниил Полицинский из Великоустюгской детской школы искусств.

Напомним, что Дельфийские игры представляют собой состязания в мастерстве в различных номинациях народного, классического и современного искусства. Возраст участников — от 10 до 25 лет. Творческие соревнования проводятся одновременно на нескольких площадках с разделением по возрастным группам и турам. В рамках игр также проходят мастер-классы, официальные, научно-практические и зрелищные мероприятия.

Масштабный смотр талантов проводится в целях выявления и поддержки творчески одаренных детей и молодежи, создания условий для творческой самореализации, гармоничного становления личности.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
02.05.2023 11:37

Молодежь Вологды взяла медали Дельфийских игр России

Студент Вологодского областного колледжа искусств Вячеслав Зубарев получил золотую медаль XXII молодёжных Дельфийских игр России, а воспитанница студии керамики «Синяя птица» Центра дополнительного образования Вологды Мария Коновалова — бронзовую.
03.04.2023 16:08

Студенты Вологодского колледжа искусств прошли отборочный тур на Дельфийские игры

Студенты специальности «музыкальное искусство эстрады» Вологодского областного колледжа искусств прошли первый отборочный тур на федеральный уровень XXII молодёжных Дельфийских игр в номинации «Театр». Ребята представили на суд жюри водевиль «Однажды в деревне».
25.01.2023 14:02

Юные вологодские артисты готовятся к Дельфийским играм

Стартовал прием заявок на региональный отборочный тур XXII молодёжных Дельфийских игр России. Активно готовятся к конкурсу и юные танцоры из Вологды, так, помощь артистам из «Арт-идеи» оказывает и хореограф из Ярославля Анна Вишнякова.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×