Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.03.2023 Культура

Порядка 13 тыс. человек в прошлом году посетили мероприятия Центра писателя В. И. Белова в Вологде

Порядка 13 тыс. человек в прошлом году посетили мероприятия Центра писателя В. И. Белова в Вологде

Об этом рассказала руководитель Центра писателя В. И. Белова Марина Колесникова, комментируя новость о том, что эксперты Высшей школы экономики включили Вологду в топ-5 культурных городов России.

«Мероприятия проходят для всех возрастов, начиная с дошкольников. Наибольшей популярностью пользуются экскурсии, особенно во время Беловских чтений. С прошлого года мы начали проводить мероприятия по "Пушкинской карте", что позволяет школьникам экономить собственные деньги. Чтобы разнообразить программу, мы сотрудничаем с другими районами и регионами. Например, аншлаг был на постановке "Жара в Рождество" (6+) по рассказу Натальи Мелёхиной. Спектакль представили артисты из ЛИТО "Литературное воскресенье" из Грязовца. Зал еле вместил всех желающих», — говорит Марина Колесникова.

Визитная карточка Центра — мероприятия по творчеству Василия Белова, в том числе виртуальный тур в Тимониху, родную деревню классика. В Центре также проводят презентации книг вологодских писателей, творческие встречи с интересными людьми, например, с Татьяной Коротковой, концерты. В зале регулярно проходят выставки картин как заслуженных художников (Владимир Бжезовский, Николай Мишуста, Юрий Коробов, Ольга Карпачёва и других), так и любителей.

Напомним, в НИУ ВШЭ проанализировали 78 населенных пунктов с населением от 250 тысяч человек и выявили города с самым высоким культурным капиталом. Вологда вошла в первую пятерку вместе с Петрозаводском, Белгородом, Томском и Архангельском. На следующих строчках разместились Саранск, Якутск, Калининград, Екатеринбург и Иркутск. А вот Санкт-Петербург занял 13-е место, Москва оказалась лишь на 28-й строчке. По мнению экспертов, жители больших городов медленнее накапливают культурный капитал из-за колоссальной занятости и большого количества информации. А в малых городах у людей есть время спокойно сесть и разобраться в интересующих их вопросах.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
22.03.2024 22:38

В Вологде отменят все развлекательные мероприятия в выходные из-за событий в Москве

Об этом сообщил врио Губернатора в своем телеграм-канале.
05.01.2024 10:10

В Вологде отменили уличные мероприятия до конца новогодних праздников

В областной столице 6–7 января днём ожидается температура воздуха в районе минус 25–29 градусов, а ночью ниже минус 30 градусов. В связи с этим Мэр Вологды Сергей Воропанов принял решение отменить уличные мероприятия до конца новогодних праздников.
02.01.2024 17:25

Завтра для вологжан пройдёт концертная программа Влада Виноградова «С чистого листа»

Стартовал культурный семейный проект «Настоящий вологодский Новый год» (0+), в рамках которого для вологжан и гостей города будут проходить праздничные мероприятия в Вологодском кремле с 2 по 7 января.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×