Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

16.03.2023 Культура

Картины вологодской художницы представили на выставке в Москве (12+)

Картины вологодской художницы представили на выставке в Москве (12+)

Вологжанка Анна Сорокина, известная по творческому псевдониму Нюра Мур, представила восемь картин на выставке современной живописи «Отражение». Экспозиция проходит в Московском парламентском центре.

Каждая картина, представленная на выставке, отражает мировосприятие художника. Авторы воплотили свои мысли, чувства и воспоминания для того, чтобы зрители могли увидеть мир глазами художников.

«На выставке была направленность на символизм и абстракцию. Абстракция не совсем мое направление, поэтому я пыталась на картинах изобразить символизм. Даже человеческие образы выступают как символы моего представления о каких-то вещах», — говорит Анна Сорокина.

457244355.jpg

Всего вологжанка представила восемь произведений. На одной из картин изображена девушка с букетом из разлетающихся звезд. Это, по словам художницы, символ тьмы, но не абсолютного зла. Из тьмы рождается свет, в темноте можно найти что-то хорошее.

Мальчик на одуванчиковом поле стал символом детства, каникул, легкости и ощущения абсолютного счастья. Обнимающаяся пара показывает мужскую поддержку, человека, который способен подставить плечо своей девушке. Девушка, опирающаяся в ночи на перила, — образ спокойного пребывания в ночном городе.

«Вообще, очень люблю темноту, фонари. Это сумеречное состояние. Через такой женский образ я пыталась показать свое отношение к этому времени суток», — отмечает Анна Сорокина.

457244348.jpg

Есть на выставке и пейзажи вологжанки. Один из них называется «Калейдоскоп», где природа изображена в нереалистичных красках, напоминающих картинки калейдоскопа. Еще на одной картине изображен летний солнечный день.

457244349.jpg

Напомним, первая авторская выставка художницы открылась в прошлом году в стенах МЦ «ГОРКОМ35». Там жители Вологды могли посмотреть натюрморты, пейзажи и изображения людей — всего более 25 картин.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
21.08.2023 14:56

Репродукциями картин украсили деревянные дома в Вологде

На ул. Козлёнской, 19, установили репродукции картин вологодского художника Олега Малинина. Произведения искусства разместились у стен старинного деревянного здания.
13.04.2023 17:46

Картины вологодских школьников украсили фальшфасад на ул. Зосимовской в Вологде (0+)

В начале этого года состоялся конкурс «Мир в красках», по итогам которого была запланирована выставка. Победители конкурса представили свои картины в необычном месте: площадкой послужил фальшфасад дома на ул. Зосимовской, 29.
06.11.2022 12:02

Вологодские реставраторы «возвратили к жизни» картину «Лукреция» XVII века

В апреле этого года художник-реставратор Вологодского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И. Э. Грабаря Юлия Шелкова закончила большую работу по «возвращению к жизни» картины «Лукреция», созданной, предположительно, голландским мастером XVII века. О некоторых секретах своего кропотливого труда и тонкостях реставрации Юлия Евгеньевна согласилась рассказать читателям «Вологда.РФ».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×