Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

16.03.2023 Культура

В Вологде состоялась презентация уникальной книги — дневника крестьянина Ивана Глотова

В Вологде состоялась презентация уникальной книги — дневника крестьянина Ивана Глотова Фото: cultinfo.ru

Иван Глотов родился в 1873 году в деревне Берег Пежемского сельского общества. Эта территория в разное время входила в состав то Вологодской, то Архангельской области. Он получил очень неплохое по сельским меркам образование.

Сам про себя Иван Григорьевич пишет: «Учился грамоте в Пежемском двухклассном сельском училище пять лет, окончил по образованию три разряда учителя». Возможно, именно поэтому его дневник отличается не только грамотностью, но и точностью, яркостью наблюдений за жизнью.

Историк архитектуры и культуролог Михаил Мильчик, впервые опубликовавший известную на тот момент часть дневника в 1997 году, замечает, что дневник Ивана Глотова поразил его «почти безупречной грамотностью, красивым почерком, а главное — тщательным, можно сказать, любовным описанием сельскохозяйственных и плотницких работ, богатством народной лексики»:

«Стариной пахнуло на меня от таких слов, как "орал перепар и в поле заорал клин". Мне же тогда казалось, что былинное "оратай" (пахарь) уже давно вышло из обихода живого русского языка».

На презентацию в Вологду Михаил Исаевич приехать не смог, но прислал приветствие всем собравшимся. Нынешнее издание дневника Ивана Глотова имеет название «На разломе жизни». В книгу вошли личные записи крестьянина в период с 1910 по 1931 год. Издание выпущено научно-издательским центром «Древности Севера», а подготовлено к печати командой Вельского краеведческого музея имени В. Ф. Кулакова.

Дневник Ивана Глотова будет бесценным источником материала для историков, культурологов и диалектологов, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей Русского Севера.

«Мы очень рады, что это издание пополнило фонды нашей библиотеки. Большая редкость, что крестьянский дневник не только дошёл до наших дней, но и прекрасно издан со всеми необходимыми комментариями», — говорит директор ВОУНБ Татьяна Буханцева.

Руководитель проектов ВОУНБ Ольга Завьялова представила публике коллектив создателей книг. К слову, оказалось, что прабабушка Ольги Николаевны была не только землячкой, но и однофамилицей Ивана Глотова. С обстоятельным рассказом о музее и новой книге выступила директор Вельского краеведческого музея Ольга Березина. Редактор книги, старший научный сотрудник ВКМ Галина Веревкина так обозначила свое отношение к Ивану Глотову: «Достаточно сказать, что я прочитала его дневник пять раз!»

В выступлениях историков-источниковедов д. и. н. Василия Анатольевича Саблина и д. и. н. Марины Сергеевны Черкасовой подчёркивалась значимость выявления и публикации исторических источников и высокий уровень работы, проделанной сотрудниками ВКМ и издательства. От издательства «Древности Севера» выступил заместитель директора Александр Суворов, рассказавший об опыте реализации этого — уже третьего — совместного с ВКМ издательского проекта.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
06.04.2024 09:34

Сегодня вологжане смогут узнать «Двенадцать странных историй» в библиотеке № 8 (16+)

Презентация книги Ирины Суворовской издательства «Древности Севера» пройдёт сегодня, 6 апреля, в 16:00 по адресу: улица Трактористов, 5.
31.03.2024 13:06

Писательница Анна Мулиин представит вологжанам книгу о северной сказительнице (12+)

Писательница Анна Мулиин представит вологжанам свою книгу «Песнь Слову», в которой описана жизнь северной сказительницы Марии Кривополеновой. Презентация пройдет 3 апреля в Центре писателя Василия Белова. Начало в 18:00.
25.03.2024 16:07

Десятые Православные краеведческие чтения пройдут в Вологде (12+)

Участники чтений соберутся 28 марта в 16:00 в зале № 12 Вологодской областной универсальной научной библиотеки в рамках Дня православной книги.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×