Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.03.2023 Культура

Портретная выставка, посвященная известным вологжанам, открылась в ВоГУ (6+)

Портретная выставка, посвященная известным вологжанам, открылась в ВоГУ (6+) Фото: vk.com/vogu35

Вологодский художник Олег Иванов подготовил выставку, которая изображает ветеранов Великой Отечественной войны, музыкантов, писателей и священнослужителей. Всего в экспозиции представлено более 40 портретов.

Так, на картинах можно увидеть поэта Николая Рубцова, фотографа Михаила Трапезникова, протоиерея Алексея Сорокина, председателя Вологодской национально-культурной автономии таджиков Авзалшо Дороншоева и других вологжан.

«У меня нет каких-то определенных критериев при выборе героев. Могу увидеть человека в соцсетях и восхититься его харизмой, могу написать портрет знакомых моих знакомых. В среднем на работу уходит полтора часа. За это время я знакомлюсь с героями и даже успеваю в них влюбиться. Что касается работы на фасадах, то она тоже интересна, но в другом плане. За короткий срок ее видит огромное количество людей. Сразу появляются отзывы: хорошо, плохо… Интересно почувствовать нерв общественности», — говорит Олег Иванов.

Выставка открылась в Информационно-библиотечном комплексе им. Х. С. Леденцова. Она будет работать до 21 апреля. Желающие могут посетить ее с 08:00 о 17:00 в будни.

«Олег Иванов — настоящий летописец истории Вологодского края, нашей новейшей истории, представленной в портретах известных и не очень известных вологжан. Но каждый портрет, каждый герой является носителем нашего вологодского социокультурного кода! А все вместе они формируют представление об идентичности нашей "вологодской породы"», — отметил ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Добавим, Олег Иванов является членом Союза дизайнеров и Союза художников России. В Вологде он известен также как автор муралов. Среди его работ пятиметровые граффити с портретом писателя Василия Белова на улице Фрязиновской в Вологде, портреты космонавта Павла Беляева в Октябрьском сквере в областной столице, Героя Советского Союза Николая Мамонова на стене жилого дома в Соколе и другие.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
26.03.2024 15:33

Выставка художницы Елены Логиновой откроется сегодня в галерее «Красный Мост» (6+)

Выставка череповецкого художника Елены Логиновой «Светлый день, но вдруг...» откроется сегодня в 18:00 в галерее современного искусства «Красный Мост».
22.03.2024 16:58

Путешествие в мир метеорологии: в Вологде открылась уникальная выставка (12+)

К 190-летию Гидрометеорологической службы России в Вологодском центре по гидрометеорологии открылась музейная экспозиция, посвящённая работе центра.
20.03.2024 17:25

Вологодская областная библиотека представит выставку о женских монастырях (12+)

Выставка «Обитель пресвятая и дивно украшенная», посвящённая Дню православной книги и 500-летию Новодевичьего монастыря, пройдёт до 31 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×