Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

19.03.2023 Культура

Вологжане смогут увидеть великую балетную историю любви на экране кинотеатра (6+)

Вологжане смогут увидеть великую балетную историю любви на экране кинотеатра (6+)

В кинотеатре «Ленком» покажут знаменитый балет «Лебединое озеро» (6+), который был снят на видео через несколько лет после премьеры в 1966 году в Венской опере. Показ будет приурочен к 85-летию со дня рождения Рудольфа Нуреева — советского артиста балета, сыгравшего главную роль в спектакле.

Эта постановка вошла в федеральную программу проекта «TheatrHD: театр в кино», созданного в 2013 году российской компанией «Арт-объединение CoolConnections». Благодаря ему на экранах транслируют известные спектакли из лучших театров мира. Например, такие как фильм-балет Бориса Эйфмана «Роден», трансляция спектакля «Отелло» Шекспировского театра «Глобус» и трагикомедия «Школа жён». Эти и другие театральные постановки показывали в «Ленкоме», один сеанс могут посетить от 20 до 100 человек, отмечают в кинотеатре.

«Проходят 3-4 показа в месяц для людей, которые хотели бы посмотреть оперу или балет, но нет возможности поехать куда-либо и можно посмотреть у нас трансляцию на экране. Многие приходят даже не компаниями, а по одному человеку, чтобы полностью погрузиться в эту историю, расслабиться и просто посмотреть. Поэтому появилась такая уникальная возможность», — прокомментировала менеджер кинотеатра «Ленком» Ирина Коковина.

На этот раз ценителям прекрасного покажут легендарное «Лебединое озеро» — балет, без которого невозможно представить себе современный академический театр. Это великая балетная история любви Одетты и Зигфрида в исполнении знаменитых Рудольфа Нуреева и Марго Фонтейн.

«Завораживающе прекрасные Рудольф Нуреев и Марго Фонтейн — в роскошной костюмной классической постановке "Лебединого озера" для Венской оперы. Страстный Нуреев, стремительный, как ветер, и легкий, как мотылек, и Фонтейн, демонстрирующая идеальную чистоту танца в сочетании с деликатностью и нежностью, — настоящие "лед и пламень", противоположности, что притянулись так сильно, что создали один из лучших дуэтов в истории мирового балета», — сообщают на сайте кинотеатра.

Показ «Лебединого озера» пройдет 22 марта в 19:00. Билеты в кассах.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
12.03.2024 09:13

«Судьбу человека» увидят вологжане бесплатно на большом экране

Завтра в кинотеатре «Ленком» пройдет бесплатный показ фильма «Судьба человека» (12+). Начало в 10:00.
04.03.2024 16:20

Четыре советских фильма бесплатно покажут вологжанам в марте

Бесплатные кинопоказы проходят в кинотеатре «Ленком». В марте жители города могут посмотреть фильмы «Белорусский вокзал» (12+), «Судьба человека» (12+), «Служили два товарища (0+) и «Они сражались за Родину» (0+).
27.02.2024 15:19

Любимый многими фильм «Летят журавли» покажут завтра в кинотеатре Вологды (12+)

Завтра в Вологде пройдет второй бесплатный показ фильма в рамках акции «Пойдём на советское кино». Вологжане увидят на большом экране знаменитую картину «Летят журавли» (12+).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×