Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

26.03.2023 Культура

Рок-хиты на шотландских волынках прозвучат для вологжан (12+)

Рок-хиты на шотландских волынках прозвучат для вологжан (12+) Фото: vk.com/volfilarmonia

Эту программу привезут в Вологду московские музыканты — оркестр волынщиков City Pipes. Они исполнят на сцене КЗ «Русский дом» хиты мирового рока, саундтреки из культовых фильмов и рок-баллады.

Это уже не первый визит в наш город виртуозов волынок и барабанов. В 2019 году оркестр City Pipes выступил в рамках Х Театрально-концертного сезона «Лето в Кремле» в Консисторском дворе с программой «Легенды Ирландии и Шотландии».

«В этот раз приезжаем с программой "Рок-хиты на шотландских волынках". Мы создавали ее долгое время. Сейчас у нас есть несколько вариаций этой программы, в которых звучит разная музыка. Это музыка, которую мы любим, мы знаем ее с детства. Есть в том числе и современные вещи, есть авторские композиции, которые мы сочиняем сами. В этой программе есть звучание волынок, барабанов, электрооргана. Программа построена таким образом, что звучат как громкие вещи, когда играет весь оркестр, так и дуэты, когда звучат только фортепиано и флейты. Это некое путешествие. Во время концерта мы ничего не говорим — нет как такового конферанса перед каждой композицией. Это сделано именно для того, чтобы зритель оказался в какой-то другой атмосфере и от начала до конца в ней находился», — рассказал руководитель коллектива Евгений Лапекин.

Оркестр волынщиков City Pipes существует с 2012 года, он был создан профессиональными московскими музыкантами, увлеченными шотландской музыкой и поиском новых музыкальных форм.

«У всех нас разное музыкальное образование — у кого-то джазовое, у кого-то классическое. Иван Ипатов — органист, у него композиторское образование, он окончил консерваторию, а потом сам начал заниматься на органе и получил образование как органист. Иван главный органист собора Петра и Павла в Москве. Сергей Гордеев — бас-барабанщик, по совместительству он работает в театре Алексея Рыбникова звукорежиссером, и в наших концертах участвует в звукорежиссуре. Он пишет музыку, делает аранжировки. Михаил Юдин — барабанщик, у него джазовое образование, он также преподает барабаны. Еще один барабанщик — Андрей Миранов. В коллективе три барабанщика, до этого они играли классическую музыку, рок, джаз. В какой-то момент каждый из них пришел к шотландской музыке. У меня — волынки и флейты, второй волынщик — Виктор Краев, а еще он кларнетист», — говорить Евгений.

Ежемесячно музыканты дают по 10–15 концертов в разных городах России.

«Ездили по Уралу, Сибири, в апреле летим в Петропавловск-Камчатский с концертом, в мае летим в Калининград. Проехались уже по 80 % крупных городов России, и когда один раз приезжаем, как правило, начинаем ездить с концертами каждый год. В Набережных Челнах, например, в этом году был седьмой концерт. Там уже есть поклонники нашего творчества, у многих становится традицией ходить к нам на концерты. Это очень приятно», — признается музыкант.

По словам Евгения, в прошлый приезд в Вологду оркестрантам удалось погулять по городу, который им очень понравился. На этот раз у артистов плотный график: 28 марта они выступают в Череповце, 29 марта — в Вологде. Оркестр волынщиков City Pipes ждет вологжан в КЗ «Русский дом» в 18:00. Организатором концерта выступает Вологодская областная филармония им. В. А. Гаврилина.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
13.04.2024 15:28

70 тысяч рублей собрали гости благотворительного концерта в школе № 37

В актовом зале школы прошёл благотворительный концерт «Мы — россияне, мы — вместе» в поддержку бойцов специальной военной операции.
12.04.2024 10:35

15-летний пианист-виртуоз из Китая выступит в Вологодской областной государственной филармонии (12+)

Артист исполнит музыку Бетховена, Шумана, Моцарта, Листа. Начало концерта 12 апреля в 18 часов.
10.04.2024 18:33

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра выступят в Вологде 25 апреля

Вологда станет первой остановкой Симфонического оркестра Мариинского театра на маршруте XXIII Московского Пасхального фестиваля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×