Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.03.2023 Культура

Какие тайны хранит семейная библиотека Василия Белова, расскажут вологодским школьникам (6+)

Какие тайны хранит семейная библиотека Василия Белова, расскажут вологодским школьникам (6+) Фото: vk.com/belovmuseum

1 апреля Музей-квартира В. И. Белова приглашает юных вологжан на интерактивную познавательную программу по произведениям автора. Гостям не только расскажут о детстве и творчестве прозаика, но и познакомят с тайнами семейной библиотеки классика.

«Библиотека Василия Ивановича хранит в себе множество интересных изданий. Мы покажем уникальные образцы книжного ремесла. Например, одна из книг в коллекции была привезена Василием Ивановичем из Франции и подарена дочери. Писатель таким образом мотивировал ее изучать французский язык. В библиотеке есть книги с автографами именитых деятелей культуры, науки и политики, некогда подаренные Василию Ивановичу. Одна из таких книг — Сергея Михалкова, адресованная прозаику и его дочке Ане. Имеются также издания, написанные старославянским шрифтом. Семейная библиотека Василия Ивановича — это уникальное собрание, познакомиться с которым смогут посетители музея», — рассказала научный сотрудник музея-квартиры Ксения Соколова.

В ходе тематической экскурсии посетители смогут принять участие в познавательной викторине. В завершение встречи гостей ожидает творческий мастер-класс.

«Достаточно много детей разных возрастов от детсадовцев до школьников проявляют интерес к творчеству Василия Ивановича. Младшему возрасту интересно послушать о рассказах, о детстве писателя, о его первом литературном опыте. Старшие школьники уже рассматривают внутреннее убранство квартиры, отмечают особые художественные приемы. Надеемся, что детский день станет посылом для совместного семейного чтения», — поделилась Ксения.

Мероприятие в Музее-квартире В. И. Белова (ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4) приурочено к Дню детской книги, который отмечается 2 апреля. Мероприятие платное, действуют скидки по «Пушкинской карте».

Напомним, в прошлом году Вологда отмечала 90 лет со дня рождения Василия Белова. Писатель знаменит своей деревенской прозой. В Музее-квартире В. И. Белова регулярно проводятся экскурсии, посвящённые жизни и творчеству прозаика, литературные встречи и мастер-классы «Уроки русского музея».

Наталья Валешева
Другие новости по теме
12.03.2024 15:02

Музей-квартира В. И. Белова приглашает на День поэзии (16+)

21 марта в 18 часов в Музее-квартире В. И. Белова пройдёт «Вечер одного стихотворения», приуроченный к Всемирному дню поэзии. 
24.02.2024 13:56

«Мир детских книг Василия Белова» представлен в музее-квартире писателя (0+)

В Музее-квартире В. И. Белова открылась выставка «Мир детских книг Василия Белова: от рукописи до читателя». На выставке собраны практически все произведения автора для детей.
18.02.2024 11:14

Музей-квартира Василия Белова приглашает на открытие выставки (0+)

Президент России Владимир Путин объявил 2024 год Годом семьи. Этому событию посвящена выставка «Мир детских книг Василия Белова: от рукописи до читателя».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×