Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.04.2023 Культура

Более 60 млн рублей израсходовала вологодская молодежь на культурные мероприятия по «Пушкинской карте»

Более 60 млн рублей израсходовала вологодская молодежь на культурные мероприятия по «Пушкинской карте»

Кроме того, за полтора года молодежь региона оформила более 70 тыс. «Пушкинских карт». Из них 10 тысяч — в первом квартале нынешнего года.

Напомним, «Пушкинская карта» позволяет подросткам и студентам от 14 до 22 лет посещать как государственные, так и частные учреждения культуры в регионе проживания и по всей стране. Годовой запас средств на карте составляет 5 тыс. рублей. Карту принимают в театрах, галереях, музеях, библиотеках, концертных залах, а также в кинотеатрах — при покупке билетов на российские фильмы.

«"Пушкинская карта" — программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи — была запущена в 2021 году по инициативе Президента России и на сегодняшний день пользуется большой популярностью. Молодые люди в Вологодской области также по достоинству оценили возможности программы и активно продолжают к ней подключаться: за полтора года оформлено уже более 70 тысяч "Пушкинских карт", из них 10 тысяч — в первом квартале нынешнего года», — отметил первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Участниками программы в нашем регионе являются уже 92 учреждения культуры: театры, музеи, концертные организации, кинотеатры, культурные центры, библиотеки, частные культурные организации. Крупнейшие среди них — Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Вологодский музей-заповедник, Вологодская картинная галерея, Череповецкое музейное объединение. За прошедшие три месяца этого года к проекту подключились 10 новых учреждений культуры, в основном это культурно-досуговые учреждения, музеи и библиотеки в муниципальных округах и районах области.

Чтобы стать обладателем виртуальной «Пушкинской карты», необходимо выпустить ее с помощью мобильного приложения «Госуслуги.Культура», имея при этом подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги». Получить пластиковую карту можно в «Почта Банке», для этого ее надо оформить на сайте банка или непосредственно в банковском отделении.

Процесс покупки билетов не отличается от привычной процедуры на других порталах. После оплаты при помощи «Пушкинской карты» именные билеты на выбранное событие придут на электронную почту. С помощью пластиковой карты билеты можно оплатить и в кассе организатора выбранного мероприятия.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
21.12.2023 09:50

Вологодских держателей «Пушкинских карт» ждут нововведения

С начала действия программы — с 1 сентября 2021 года — 81 716 вологжан оформили «Пушкинские карты». Это 77,6 % от общего числа потенциальных участников программы в нашем регионе.
13.12.2023 12:38

Владельцам «Пушкинских карт» в Вологде нужно потратить средства до конца года

Вологжанам напоминают, что до 31 декабря включительно необходимо потратить средства на «Пушкинской карте». В противном случае они сгорят.
08.12.2023 08:45

Держателям «Пушкинских карт» предлагают сделать новогодние подарки

Вологодские культурные учреждения приглашают обладателей «Пушкинских карт» на творческие мастер-классы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×