Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

28.04.2023 Культура

Вологодские школьники занялись ивоплетением и изготовили куклы из лоскутов

Вологодские школьники занялись ивоплетением и изготовили куклы из лоскутов

В МАУК «Центр ремёсел» на ул. Благовещенской, 20, состоялось мероприятие «Встреча с мастерами» по теме «Декоративно-прикладное искусство и экология».

На встречу пришли учащиеся муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 8».

IMG_2846.jpg

Школьники приняли участие в мастер-классе по ивоплетению. О данном ремесле рассказал мастер НХП Вологодской области, народный мастер России Леонид Шишов. Участники попробовали работать с ивовыми прутьями. А своим мастерством и опытом с девушками поделилась мастер НХП ВО Жанна Вересова. Она научила школьников изготавливанию кукол из лоскутов. Раньше мастерицы никогда не выкидывали лоскуты после шитья, а делали кукол для своих детей. Это безопасный и экологичный вариант для игрушки.

«Целью нашего мероприятия было донести до школьников идею о том, почему необходимо задумываться об экологии. Об этом надо думать и говорить. Благодаря встрече участники также приобщились к истории русского быта и смогли своими руками заняться традиционным ремеслом. Дети ушли довольные, они также посетили выставку керамики», — рассказала директор Центра ремёсел Вера Манык.

Добавим, что мероприятие проходило в рамках Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди»

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.
20.04.2024 17:12

В Вологде в рамках Экофорума проходит акция «Зелёный фургон»

«Зелёный фургон» работает на площади Революции 20 и 21 апреля. Это площадка с интерактивной мастерской по переработке пластика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×