Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

11.10.2017 Экономика

Что такое крафт и как на этом заработать, разбирались журналисты «Вологда.РФ»

Что такое крафт и как на этом заработать, разбирались журналисты «Вологда.РФ»

Крафтом сегодня называют и платья, сшитые вручную у себя дома, и хлеб, который делается по нетрадиционным рецептам. Появились даже «крафтовый бургер» и «крафтовые роллы», часто отличающиеся от остальных только ценой. Как хобби становится источником дохода, поделились с корреспондентами газеты «Вологда. РФ» вологжане. Свежий выпуск газеты вышел в свет сегодня.

«Кондитерское искусство было моим хобби, пока, что называется, друзья пинка не дали, – говорит вологжанка Анастасия Пельшманова. – Сказали: «Настя, ты умеешь делать это так хорошо, что пора зарабатывать деньги!» Признаюсь, что сама я совсем не сладкоежка, но именно торты, конфеты, пирожные удаются мне лучше всего. В 2016 году я начала принимать заказы».

В переводе с английского «craft» означает «искусную работу» или «ремесло». В современном понятии крафтовые продукты должны отличаться более высоким качеством, насыщенным вкусом и натуральными ингредиентами.

«Например, в чем разница между крафтовым и индустриальным шоколадом? – объясняет маркетолог Роман. – При производстве обычного шоколада, который продается на полках сетевиков, используются дешевые какао-бобы и разнообразные вкусовые добавки. Конечно, это необязательно ухудшает его качество, если применять хорошую технологию. Но в крафтовом шоколаде такое сырье использовать недопустимо. В нем обязательно использование дорогих какао-бобов из Южной Америки или Новой Гвинеи особой обжарки, которые составляют 5 % мирового урожая. Это значительно улучшает вкус продукта, но и повышает его цену».

За полгода в Вологде открылось более 1000 предприятий малого и среднего бизнеса, многие из которых – крафтовые. Организация собственного дела – это одна из альтернатив занятости.

Подробный материал на эту тему читайте в разделе «Аналитика». Также в газете «Вологда. РФ» от 11 октября – первое интервью экс-мэра Вологды Андрея Травникова, материалы о тестировании школьников на склонность к наркозависимости, о найденных вологодскими поисковиками «подводных сокровищах», назойливых продавцах водоочистителей и многом другом.

Еженедельник можно найти на специальных стойках в торговых сетях и социальных учреждениях или прочитать интернет-версию, пройдя по ссылке.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
21.03.2024 09:19

Традиции поста обсудили на встрече читателей газеты «Вологда. РФ»

Накануне в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Гостем стал член Общественного совета, настоятель Лазаревского храма Алексей Сорокин.
19.03.2024 09:41

О вере, Боге и судьбе человека поговорят вологжане со священником

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 20 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
13.03.2024 17:47

Читатели газеты «Вологда. РФ» обсудили вопросы здоровья с медиками

Сегодня в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Специальными гостями на этот раз стали заместитель главного врача Вологодского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Барачевская и заместитель главного врача по противоэпидемической работе Вологодского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена Кочнева.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×