Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

12.10.2017 Экономика

Производство детских смесей, не имеющее аналогов в России и Европе, появится в Вологде

Производство детских смесей, не имеющее аналогов в России и Европе, появится в Вологде

Это новый инвестиционный проект компании «Нестле Россия» с объемом вложений порядка 1,8 миллиарда рублей. Фабрика завершающего цикла по выпуску детских смесей откроется в Вологде на улице Михаила Поповича. Сегодня состоялась торжественная церемония закладки первого камня фабрики. Участие в ней приняли первые лица региона и города, руководство компании.

6269.jpg

Первый камень в здание новой фабрики заложили глава региона Олег Кувшинников и глава компании «Нестле» в регионе России и Евразии Марсиаль Роллан. Строительство предусматривает модификацию существующего здания. Зоны нового и уже действующего производств будут разделены, появится новый склад и центр упаковки, расширят и лабораторию.

Запустить новую фабрику планируется через два года. Ежегодно она будет выпускать 13 тысяч тонн готовой продукции. Проект компания реализует при поддержке Правительства региона и Корпорации развития Вологодской области, которая займется его сопровождением.

6399.jpg

«Строительство нового завода позволит нам укрепить лидирующие позиции компании на российском рынке детского питания, расширяя наши возможности для обеспечения как внутреннего рынка, так и для экспорта в другие страны. Чтобы быть успешными в этом производстве, мы всегда рассматриваем возможность использования местного сырья, из которого состоит порядка 90 % нашей продукции. Большое спасибо за поддержку всем, кто сделал возможным реализацию этого проекта: руководству Вологодской области, города Вологды и Корпорации развития», – рассказал глава «Нестле» в регионе России и Евразии Марсиаль Роллан.

Напомним, компания «Нестле» вот уже 14 лет инвестирует в местное производство. Сначала она приобрела в Вологде завод, запустив на его базе современное производство детских каш. В 2010 году компания наладила производство каш моментального приготовления. Следующим шагом в 2014 году стало открытие нового здания фабрики – инвестиции составили более 1,5 млрд рублей. Выпуск готового продукта увеличился до 11 тысяч тонн в год. А сама фабрика стала вторым по размеру объектом «Нестле» по выпуску детских каш в Европе.

«Я рад, что именно Вологда стала центром притяжения колоссальных инвестиций «Нестле» в Российскую Федерацию. Это одна из самых крупных компаний с полуторавековой историей, которая почти 15 лет работает в нашем регионе, делая его еще более привлекательным для инвесторов и внося весомый вклад в развитие нашей экономики. 3 года назад мы пообещали руководству компании, что сделаем все возможное для расширения существующих земельных площадей под строительство новых производств. Слово сдержано: были расселены дома и увеличена территория. Мы гордимся, что, невзирая на санкции, крупнейшие мировые лидеры по производству питания делают ставку на Российскую Федерацию, на Вологодскую область, – подчеркнул глава региона Олег Кувшинников.

С запуском новой фабрики появятся высококвалифицированные рабочие места для вологжан. Также молодые специалисты смогут проходить стажировку на производстве, выпускающем пищевую продукцию по мировым стандартам.

6364.jpg

«Сегодня в вологодском филиале компании трудится более 270 вологжан. Фабрика выпускает продукцию высочайшего класса и показывает положительную динамику роста по всем показателям. За два года объем производства каш увеличился на 20 %, и по итогам 2016 года составил более 11 тысяч тонн. Ежегодно благодаря фабрике серьезно пополняется копилка городского и областного бюджетов. В прошлом году эта сумма составила более 100 миллионов рублей, которые идут на развитие нашего региона», – отметил и. о. Мэра Вологды Сергей Воропанов.

Компания «Нестле» также активно участвует в социальных программах. В рамках проекта «Шефы» она заботится о воспитанниках детского дома имени Гаврилина в микрорайоне Лукьяново и опекает одну из семей Детской деревни – SOS.

Добавим, новому инвестиционному проекту может быть присвоен статус приоритетного. С таким предложением руководство компании намерено обратиться в региональное правительство, чтобы получить налоговые льготы. Губернатор пообещал рассмотреть и поддержать эту инициативу.

Марина Березина
Другие новости по теме
03.03.2022 17:31

Компания «Нестле» продолжит работать в Вологде

Фабрики и офисы компании «Нестле» в России продолжают работу, несмотря на внешнеполитическую ситуацию, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Информацию также подтвердили сотрудники вологодского предприятия.
28.10.2021 14:33

На четверть построена фабрика полного цикла компании «Нестле» в Вологде

Компания «Нестле» расширяет свое производство на ул. Михаила Поповича, 4, в Вологде. Сейчас ведется строительство фабрики полного цикла по производству детских сухих смесей. Как идут работы, оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
23.04.2021 12:17

Предприятия Вологды активно занимаются вопросами экологической безопасности

Одним из таких предприятий является производственная площадка филиала ООО «Нестле Россия» в областной столице. Накануне на фабрике прошел круглый стол в рамках «Недели экологии». В нем принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×