Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

21.10.2017 Экономика

Работают как мужчины, только на каблуках: 60 вологжанок открыли для себя мир бизнеса

Работают как мужчины, только на каблуках: 60 вологжанок открыли для себя мир бизнеса

Столько жительниц Вологодской области прошли дистанционные курсы допобразования в рамках проекта торгово-промышленной палаты РФ «Женщина в новой профессии. Всегда возможно стать успешной». Сертификаты государственного образца об окончании образовательного курса вручили вологжанкам в Вологодской торгово-промышленной палате.

«Состоялось шесть вебинаров на выбор слушательниц по всей России. Женщины осваивали новую для себя профессию, затем прошли итоговое тестирование, – прокомментировала вице-президент Союза Вологодская торгово-промышленная палата, руководитель образовательного курса в Вологодской области Надежда Малахова. – В проекте участвовали преимущественно молодые мамы, выпускницы вузов и безработные женщины, которые хотели бы освоить новую для себя профессию».

Женщины изучали SMM, государственную поддержку малого и среднего бизнеса, комплаенс-менеджмент, госзакупки, контекстную рекламу, кадровую политику. Всего в 60 регионах России основы предпринимательства за семь месяцев образовательного курса освоили около тысячи представительниц прекрасного пола.

«Часто женщины открывают свое дело, когда находятся в отпуске по уходу за ребенком. Так, в Вологде создаются  частные детские сады, арт-студии и фитнес-клубы. При этом руководители-женщины ничуть не уступают мужчинам, – считает менеджер городского Центра развития предпринимательства Наталья Бегунова. – Женский бизнес сегодня стал значимым сегментом предпринимательства. В некоторых странах удельный вес «женских» предприятий превышает половину ВВП. При этом женщины нередко более работоспособны и легче учатся».

О роли женщин в развитии экономики шла речь на круглом столе «Женский профессионализм и женское предпринимательство – важнейший ресурс российской экономики», который прошел в Вологодской ТПП. Мероприятие было приурочено к 25-летнему юбилею организации. Эксперты, среди которых вице-президент организации «Женщины Бизнеса» Анна Палагина, пришли к выводу, что сегодня необходимо создавать условия для развития женского  бизнеса. Для этого в Вологде может быть создан информационно-образовательный центр.

 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
12.03.2024 17:58

27 организаций подали заявки на участие в новом сезоне проекта «Вологодский зелёный бизнес»

Второй год подряд на конкурс отправили заявку руководители творческого пространства «Звёзды», расположенного в ТЦ по адресу: Северная, 7а. Здесь дети обучаются социальному проектированию, большое внимание уделяется воспитанию правильного отношения к экологии.
09.03.2024 16:25

Предприниматели Вологды могут принять участие в бизнес-игре

12 марта в 12:00 центр «Мой бизнес» приглашает предпринимателей Вологды на бизнес-игру «Метод».
09.03.2024 10:48

Посетить мастер-класс по мобильной съёмке приглашают вологжан

15 марта в 14:00 в центре «Мой бизнес» пройдёт бесплатный мастер-класс по съёмке на смартфон «Продающий визуал. Терапия цветов: как правильно сочетать цвета, или Частые ошибки новичков и любителей»

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×