Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

23.10.2017 Экономика

Картельный сговор поставщиков в закупках продуктов питания выявлен на Вологодчине

Картельный сговор поставщиков в закупках продуктов питания выявлен на Вологодчине Фото: vologda-oblast.ru

Об этом рассказал сегодня председатель Комитета государственного заказа области Александр Торопов. Как выяснили специалисты, схема картельного сговора по участию в системе закупок складывалась на протяжении нескольких лет, начиная с 2008 года.

«Участники сговора, не утрачивая производственной и юридической независимости, создают видимость самостоятельного поведения на рынке государственных закупок, что негативно сказывается на экономике региона. Искусственно созданные барьеры для входа на рынок государственных закупок приводят к получению односторонних преимуществ участниками сговора, устранению конкурентов и недопущению на рынок новых игроков – местных товаропроизводителей», –  пояснил Александр Торопов.

В разоблачении этой схемы помогло внедрение специализированного склада. С его помощью специалисты смогли проследить связи, являющиеся доказательством сговора. Всю информацию по данному факту Комитет направил в адрес руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области. Проанализировав материалы, сотрудники УФАС вынесли решение о нарушении руководителями трех предприятий Федерального закона «О защите конкуренции». Это выразилось в заключении антиконкурентного соглашения, целью которого  было получение максимально выгодных контрактов при участии в тендерах.

Материалы переданы в УФАС по Вологодской области для возбуждения дела об административном правонарушении и правоохранительным органам для принятия мер. Губернатор области дал поручение Комитету государственного заказа области продолжить работу в отношении антиконкурентных соглашений в закупках для нужд региона.

Марина Березина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×