Курс ЦБ на 17.11: $ 81.13 95.10

01.06.2023 Экономика

С начала года продукцию вологодского агропромышленного комплекса экспортировали в 23 страны

С начала года продукцию вологодского агропромышленного комплекса экспортировали в 23 страны

В топ-3 стран-партнёров вошли Узбекистан, Китай и Казахстан. Продукцию для дальнего и ближнего зарубежья в регионе производят 12 предприятий агропромышленного комплекса.

Основные предприятия-экспортеры — АО «Русский бисквит», ИП М. В. Кислицына («АтАг»), АО «Абиогрупп», АО «Великоустюгский ликёро-водочный завод», ООО «Рыботоварная фирма "Диана"», ООО «Торговый дом "Русский чай"», СХПК «Племптица-Можайское». Работа проводится в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

«Несмотря на барьеры во внешней торговле, по поручению Президента РФ регион продолжает увеличивать объем экспорта продукции агропромышленного комплекса, в том числе с высокой добавленной стоимостью. Мы расширяем рынки сбыта, ищем новых партнеров и модернизируем производства. На сегодняшний день целевой показатель нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" выполнен на 60,8 %», — резюмировал первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачёв.

На данный момент в структуре регионального экспорта первое место занимает детское питание, второе — готовые корма для животных (мука тонкого и грубого помола и гранулы из рыбы или ракообразных), на третьем месте — кондитерские изделия, на четвертом — жиры, масла животного происхождения, на пятом — алкогольная продукция. Также в текущем сезоне на экспорт направлена икра осетровая, молочная продукция (сыры), мукомольно-крупяная продукция, овощи, чай, суточный молодняк (цыплята).

Виталий Соболев
Другие новости по теме
13.11.2025 10:44

Более 1,5 тыс. вологжан обратились в МФЦ через мессенджер МАХ

Новый сервис, запущенный в национальном мессенджере месяц назад, получил хороший отклик от вологжан. В Минцифры региона сообщили, что через мессенджер поступило уже более 1,5 тыс. обращений.  
12.11.2025 14:02

Бережливое производство принесло предприятиям Вологодчины почти 770 млн рублей экономии

Итоги пятилетней работы по внедрению бережливого производства на предприятиях области подвели в Региональном центре компетенций. Отмечается, что за прошедшее время совместная работа с 39 компаниями — участниками федерального проекта «Производительность труда» принесла значимые экономические результаты.
10.11.2025 08:41

В Вологде состоится фестиваль цифровой грамотности для пенсионеров

11 ноября в Вологде состоится бесплатный областной фестиваль по компьютерным технологиям и кибербезопасности для старшего поколения «Цифровой мир: безопасность и умные технологии для мудрого поколения», направленный на повышение цифровой грамотности и адаптацию пенсионеров к современному технологическому пространству.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×