Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.06.2023 Экономика

Более 20 % вологжан работают удаленно

Более 20 % вологжан работают удаленно

Опрос респондентов показал, что 24 % вологжан работают на удаленке или в рамках гибридного формата (1–2 дня дома, остальные дни — работа в офисе). По сравнению с респондентами из других регионов вологжане работают на удаленке реже (30 % в среднем по России).

Наибольшая доля удаленщиков на данный момент насчитывается среди ИТ-специалистов (40 %), маркетологов и рекламщиков (38 %), представителей сферы страхования и консалтинга (26 %), а также менеджеров по продажам и обслуживанию клиентов (19 %).

При этом среди трудящихся на удаленке или в гибридном формате жителей региона есть привычка в рабочее время отвлекаться на посторонние дела. Так, самый популярный вариант, что позволяют себе трудящиеся в рабочее время, — поход в магазин за продуктами или одеждой. Так отвлекаются от работы 42 % респондентов. Треть (31 %) могут съездить по своим делам (к врачу, например). Еще 29 % в течение рабочего дня делают перерывы на чтение или просмотр чего-либо в интернете.

9 % отвлекаются на выгул домашних животных. Ещё 6 % опрошенных жителей региона любят в рабочее время поиграть в онлайн-игры или приставку. При этом каждый третий опрошенный (30 %) не позволяет себе отвлекаться от рабочего процесса на посторонние дела.

Интересно, что среди тех, кто трудится на удаленке или гибриде, самыми дисциплинированными оказались представители сферы продаж: 55 % работников этой сферы заявили, что не отходят от рабочего места в течение дня. В магазин в рабочее время любят чаще других ходить ИТ-специалисты (55 %). Читают и смотрят видео в Сети чаще других представители сферы страхования и консалтинга (45 %). Решают личные дела и проблемы в течение рабочего дня, как правило, представители сферы АХО. Больше других любят гулять с питомцами в рабочее время маркетологи.

При этом почти каждый третий опрошенный в Вологодской области (38 %) заявил, что относится нейтрально к тому, что их коллеги могут делать в рабочее время, и их не волнует график работы других сотрудников. 37 % респондентов относятся негативно к такому поведению коллег. И лишь каждый десятый (11 %) в целом относится с пониманием и даже положительно к тому, что их коллеги отвлекаются в рабочее время, и дополняют, что понимают такую практику, потому что иногда нет возможности выполнять только рабочие задачи.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.02.2024 10:17

Вологжанам предложено более 15 тысяч вакансий

Работодателями региона заявлено больше 6 тысяч вакансий для специалистов и служащих и почти 9 тысяч — для представителей рабочих профессий.
12.02.2024 18:33

Департамент строительства Вологодской области занимается популяризацией профессий отрасли

В Вологодском строительном колледже прошло заседание рабочей группы, куда входят представители строительных организаций. К обсуждению присоединились начальник Департамента дорожного хозяйства Андрей Накрошаев, сотрудники Департамента образования, Департамента экономического развития Администрации Вологды, отделения занятости населения города Вологды и Вологодского района.
06.02.2024 11:53

На треть вырос спрос на новых работников в Вологодской области

В Вологодской области за последний месяц количество новых предложений о работе выросло на 37 % по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×