Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

08.06.2023 Экономика

Настоящий вологодский продукт занял премиальную нишу исчезнувшей «запрещенки»

Настоящий вологодский продукт занял премиальную нишу исчезнувшей «запрещенки»

Итоги развития системы добровольной сертификации продуктов питания Губернатор Олег Кувшинников подвел в преддверии юбилея товарного знака «Настоящий вологодский продукт». Он был зарегистрирован 9 июня 2003 года и за это время стал настоящим гастрономическим брендом Вологодчины.

«Я рад, что за 20 лет мы сделали огромный шаг вперед по обеспечению потребительского рынка региона и страны нашими высококачественными продуктами. На сегодняшний день 81 предприятие Вологодской области производит 4705 наименований продукции под брендом "Настоящий вологодский продукт", и объемы ежегодно растут. Продукция поставляется на прилавки магазинов в 85 регионов России и страны ближнего зарубежья. Второе рождение бренд "Настоящий вологодский продукт" получил в 2014 году, когда против России был введен первый пакет санкций. Сейчас мы занимаем ниши, которые ранее принадлежали премиальным продуктам из стран Евросоюза. В рамках импортозамещения продукцию мы производим по международным стандартам качества под контролем вологодских сертифицированных лабораторий», — отметил Олег Кувшинников.

Особенность системы добровольной сертификации НВП в том, что участвовать в ней могут только вологодские производители. Она обеспечивает полную прозрачность условий производства и позволяет проверить степень соответствия качества товара вплоть до определенной партии. Для потребителя это гарантия качества и безопасности продукции, показатель стабильности и социальной ответственности производителя. Найти такую продукцию на прилавке можно по товарному знаку на упаковке или этикетке.

На сегодняшний день на Вологодчине функционируют 224 магазина НВП, а также 28 магазинов за пределами региона: по 10 в Архангельской области и Санкт-Петербурге, а также в Ленинградской области и в Республике Карелии.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
21.01.2024 14:52

«Настоящий вологодский продукт» будет представлен на Международном форуме «Продэкспо» в Москве

Вологодская область примет участие в «Продэкспо-2024» с коллективным стендом. Форум пройдёт в Москве с 5 по 9 февраля в ЦВК «Экспоцентр».
15.12.2023 19:25

Выставка «Настоящий вологодский продукт» проходит в Вологде

В выставочном комплексе «Русский Дом» сегодня и завтра свою продукцию представляют 95 предприятий молочной, мясной, кондитерской, рыбной, овощной и других отраслей. Выставка посвящена юбилею знака качества «Настоящий вологодский продукт». В этом году ему исполняется 20 лет.
12.12.2023 13:52

Выставка «Настоящий вологодский продукт» пройдёт в конце недели

В «Русском Доме» 15–16 декабря свою продукцию представят более 90 предприятий молочной, мясной, кондитерской, рыбной, овощной отраслей. В этом году выставка состоится в двенадцатый раз. 

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×