Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

16.11.2017 Экономика

Стоимость аренды земли для ларьков в Вологде будет зависеть от вида продаваемой продукции

Стоимость аренды земли для ларьков в Вологде будет зависеть от вида продаваемой продукции

Городские власти разработали новую методику по определению цены для размещения объектов уличной торговли. Арендная плата будет зависеть не только от занимаемой площади, но и от специализации павильона и района размещения. С моделью сегодня ознакомились вологодские производители.

Разрабатывая проект, специалисты Администрации Вологды руководствовались опытом других городов: Волгограда, Ярославля,  Санкт-Петербурга и других. С 2015 года законодательство запрещает сдавать в аренду муниципальную землю по договорам аренды. Со всеми предпринимателями, которые уже торгуют в Вологде, городские власти планируют сменить правовые отношения на договоры права пользования, при этом вновь участвовать в аукционе не придется.

«Новую методику мы предлагаем для того, чтобы на время перезаключения договоров предпринимателям не пришлось освобождать земельные участки от торговых объектов. Стоимость аренды, конечно, возрастет до уровня рыночной цены. Вместе с тем, по нашим подсчетам, цена будет меньше, чем в случае, когда земельный участок будет вновь выставлен на торги, – отметил заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента экономического развития города Андрей Киселев. – Поправки помогут избежать участия в торгах недобросовестных предпринимателей и искусственного завышения цены».

По сравнению с проведением открытого аукциона, в среднем это будет дешевле на 40 %. Перезаключить договор с Администрацией города смогут только те предприниматели, которые официально являются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. При этом за ними не должно числиться административных правонарушений, касающихся незаконной торговли алкоголем и табаком. Кроме того, каждый земельный участок должен быть отмечен на схеме размещения объектов уличной торговли в Вологде. Сейчас в городе порядка 500 зон, где можно законно размещать торговые ларьки и павильоны.

В проекте обозначены размеры и виды объектов нестационарной торговли и площадь, которую они могут занимать. Всего в классификации – десять разновидностей. Например, для киоска отводится площадь не более 30 кв. м, а летние кафе не должны занимать более 60 кв. м.

Размеры арендной платы будут рассчитываться по специальной формуле, которая учитывает район размещения, вид продукции и площадь торгового объекта. Например, цены будут выше для центрального района. Микрофинансовым организациям, а также ларькам, торгующим водой и мороженым, будут выставлены более высокие коэффициенты. Добавим, до 2015 года цена участка определялась на основе оценки.

«Считаю предложения Администрации целесообразными. Однако нужно практически оценить использование новой формулы, чтобы каждый предприниматель рассчитал, сколько будет стоить аренда после введения изменений», – сказал представитель уполномоченного по правам предпринимателей Вологодской области, директор ЗАО «Вологодский хлебокомбинат» Сергей Николаев.

С учетом мнения предпринимателей проект постановления будет направлен в Вологодскую городскую Думу. На ближайшей сессии 23 ноября его рассмотрят депутаты. Если поправки будут приняты, предпринимателям в течение 10 последующих дней предстоит подать заявку на переоформление договора.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×