Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

27.11.2017 Экономика

В России стало больше фрилансеров

В России стало больше фрилансеров фото: /www.chelyabinsk-info.ru

Число россиян, которые отказались от офисной работы и перешли на фриланс, с начала года выросло с 10 до 18 %.  Как следует из опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ, для большинства фрилансеров (11 %) – это единственный источник дохода. Оставшиеся 7 % признались, что таким образом получают дополнительные деньги, но при этом имеют постоянную работу. 

Больше всего фрилансеров проживает в крупных городах. Чаще всего это молодые люди 25-34 лет. Лишь 15 % опрошенных, работающих на разовых проектах, перешагнули 40-летний рубеж.  Согласно результатам опроса, во фриланс уходят россияне, работающие в торговле, строительстве, ремонте, а также оказывающие мелкие бытовые услуги. Немало самозанятых и в творческих направлениях – журналистике, IT-технологиях. 

Напомним, что, согласно результатам другого опроса, проведенного в этом году, 64 % вологодских работодателей имели или имеют в штате сотрудников, которые трудятся из дома. И лишь 17 % вологжан имели реальный опыт удаленной работы. 

 

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
19.03.2024 10:59

В Вологодской области вновь пройдёт Всероссийская ярмарка трудоустройства

Второй год подряд Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации организует проведение Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Она пройдет во всех субъектах страны 12 апреля. Федеральный этап запланирован на 28 июня.
06.02.2024 11:53

На треть вырос спрос на новых работников в Вологодской области

В Вологодской области за последний месяц количество новых предложений о работе выросло на 37 % по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.
21.12.2023 09:24

Более сотни жителей Вологодской области открыли свой бизнес при поддержке службы занятости населения

По итогам 2023 года 102 жителя региона организовали свой бизнес при поддержке службы занятости населения в различных сферах деятельности — от сферы услуг до малого производства.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×