Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

11.12.2017 Экономика

Больше 35 миллионов рублей сэкономила Вологда на обслуживании муниципального долга

Больше 35 миллионов рублей сэкономила Вологда на обслуживании муниципального долга

Такую сумму муниципалитет «сохранил» в казне в этом году за счет сокращения процентных ставок по полученным коммерческим кредитам и привлечения более выгодных бюджетных кредитов. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель Мэра Вологды Сергей Бурков.

На начало года муниципальный долг  превышал 2 млрд 48 млн рублей. Примерно пятая его часть – чуть более 400 млн  рублей – это муниципальная гарантия, предоставленная одному из городских предприятий. Остальная сумма – свыше 1 млрд 600 млн рублей – коммерческие кредиты.

Благодаря планомерной работе по замене дорогих коммерческих кредитов более дешевыми удалось сэкономить на обслуживании муниципального долга. Полтора года назад коммерческие кредиты предоставлялись муниципалитету под 14 % и выше. Сейчас удалось снизить процентную ставку по полученным кредитам, приблизив ее к ставке рефинансирования.

«Достичь этого удалось благодаря снижению ключевой процентной ставки Центробанком, такую политику он проводит в последнее время. Сегодня самый дорогой кредитный договор заключен муниципалитетом под 9,83 % годовых, самый дешевый – под 8,44 %. Эта разница в процентных ставках позволила нам сэкономить на обслуживании муниципального долга в течение текущего года больше 35 миллионов рублей», – отметил заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента финансов Сергей Бурков.

Отметим, к уровню 2016 года сумма экономии составила более 45 миллионов рублей. Работа кропотливая – требует проведения конкурсов и соблюдения федерального законодательства о закупках, а также умения договариваться с банками, которым не выгодно понижать процентные ставки.

Экономия и за счет привлечения бюджетных кредитов. В этом году из регионального бюджета в муниципальный поступило 93 миллиона рублей кредитных средств, которые позволили частично покрыть кассовый разрыв.

Сумму вдвое больше городские власти рассчитывают привлечь в 2018 году, переговоры об этом уже ведутся. Заявку на бюджетный кредит направят только после того, как решение его привлечь поддержат депутаты Гордумы на декабрьской сессии. Бюджетный кредит в 200 миллионов рублей позволит не «переплачивать» порядка 15 миллионов рублей.

Марина Березина
Другие новости по теме
12.03.2024 12:13

Почти 190 млн рублей поступило в бюджет Вологды от предприятий пищевой промышленности за 2023 год

Доля пищевой промышленности в объеме отгруженной продукции составляет 32 %. В областной столице увеличилось производство сливок, мороженого и сухих каш.
21.12.2023 12:54

В Вологде приняли рекордный бюджет на 2024 год

Сегодня на сессии Вологодской городской Думы был принят бюджет Вологды на следующий год. Доходная часть в следующем году превысит 20 млрд рублей.
30.06.2023 12:32

Выделены средства на переоборудование двух детских садов в Вологде

Денежные средства, выделенные из городского бюджета в размере 13,9 млн рублей, пойдут на закупку оборудования и подготовку помещений под начальные классы в детских садах № 78 и 110. Здесь разместят учеников школ № 7 и 24.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×