Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

13.12.2017 Экономика

Магазины и рестораны обяжут закупать российское вино

Магазины и рестораны обяжут закупать российское вино

Каждая третья бутылка вина на прилавках российских магазинов будет отечественного производства. Такое же соотношение местных и импортных вин будет и в кафе, и ресторанах страны.

Ввести квоты на алкогольную продукцию предложила Ассоциация виноградарей и виноделов Крыма «Крымское бюро винограда и вина». С инициативой производители обратились к председателю правительства Дмитрию Медведеву. Как сообщает РБК, сейчас проработкой этого вопроса занимается Министерство сельского хозяйства.

Предложение возникло в связи с падением спроса на российские вина. Как отмечают виноделы, розничные сети с каждым годом закупают его все в меньших количествах. При этом чтобы попасть на прилавки супермаркетов, производители вынуждены предлагать определенные бонусы. Тогда как в зарубежных странах существуют различные субсидии и дотации для местных производителей.

Между тем самым качественным продуктом в России признана водка. Такой вывод сделали эксперты Роскачества, которые проверили алкогольную продукцию 49 марок из РФ и других стран. Оценка производилась по двадцати показателям качества и безопасности, пишет сегодня «Российская газета». Выяснилось, что 60 % товаров достойны Знака качества. Остальные были определены как просто «качественные», то есть соответствующие обязательным требованиям и нормам.

Екатерина Олейникова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×