Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

13.12.2017 Экономика

Две трети расходов бюджета Вологодской области направлено на социальную сферу

Две трети расходов бюджета Вологодской области направлено на социальную сферу Фото: www.vologdazso.ru

Областной бюджет приняли сегодня депутаты Заксобрания во втором чтении. Доходы составят почти 58 миллиардов рублей, расходы чуть больше 57 миллиардов. Причем 2/3 расходов направлено на решение вопросов социального характера. Главный финансовый документ принят с профицитом – более 800 миллионов.

В бюджете 2018 года более 34 млн рублей дополнительно пойдет на развитие здравоохранения, на развитие предпринимательства – 41,7 млн рублей, на 291 млн увеличится объем выплат на третьего ребенка. Выплаты будут предоставлены почти семи тысячам детей на сумму свыше 800 миллионов рублей.

Стоимость льготного питания школьников вырастет на 40 %. До прожиточного минимума будут проиндексированы выплаты на детей-сирот, находящихся под опекой и попечительством. Более чем в 2 раза увеличены расходы областного бюджета на обеспечение жильем детей-сирот.

 «В ЗСО поступило порядка 100 предложений и замечаний от депутатов, общественных организаций, профсоюзов, Контрольно-счетной палаты, прокуратуры. Все они стали предметом серьезного обсуждения на заседаниях комитетов, а часть из них легла в основу документа. Кроме того, состоялись нулевые чтения и публичные слушания по проекту документа. Социальная направленность бюджета сохраняется. Более 67 % или 38,6 млрд направлено на выполнение социальных обязательств на социальную сферу», – прокомментировал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко, руководитель фракции «Единая Россия».

Приняли депутаты и изменения в бюджет на 2017 год. Доходы региона увеличатся на 3 млрд рублей за счет налоговых поступлений, а также акцизов и безвозмездных поступлений. Вологодская область завершит год с профицитом в 5,3 млрд рублей. В конце года увеличится норматив на лечение пациентов стационаров и поликлиник. На эти цели будут выделены порядка 13 млн рублей.

Всего областные парламентарии рассмотрели 15 вопросов. Был принят региональный закон о наделении Вологды и Череповца дополнительными государственными полномочиями. Качество работы управляющих компаний теперь будут контролировать городские власти, а не представители государственной жилищной инспекции.

В новом году Вологда и Череповец получат дополнительные отчисления от налога на доходы физических лиц. С начала 2018 года он составит 20 % – на 5 % больше. Для областной столицы это 300 млн рублей. Кроме того, Вологда как областной центр получит еще 109 млн рублей уже в этом году. 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
08.12.2023 12:32

Параметры бюджета Вологодской области на 2024 год будет изменены

Это связано с поступлением в регион дополнительных средств из федерального бюджета. Напомним, в первом чтении 29 ноября областной бюджет на следующий год был утвержден со следующими параметрами: доходы — 129,6 млрд рублей, расходы — 136,7 млрд рублей.
28.09.2023 11:41

Бюджет развития Вологодской области достигнет рекордных показателей в 2024 году

Об этом говорили на Совете по разработке и реализации государственных программ. На встрече прозвучали прогнозы социально-экономического развития на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.
30.06.2023 12:06

В Вологодской области увеличили меры материальной поддержки в сфере здравоохранения

На сессии Законодательного Собрания Вологодской области депутаты утвердили поправки в областной бюджет: около 47,8 млн рублей предусмотрено на медицинскую помощь по экстракорпоральному оплодотворению в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×