Курс ЦБ на 18.11: $ 81.13 94.42

19.08.2024 Экономика

Более 60 тысяч тонн зерна намолочено в Вологодской области

Более 60 тысяч тонн зерна намолочено в Вологодской области

В этом году планируется собрать не менее 180 тысяч тонн, заявил врио Губернатора Георгий Филимонов.

«На сегодня намолочено более 60 тысяч тонн зерна при урожайности 27 центнеров с гектара. Это почти в два раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, урожайность достаточно высокая. Всего в этом году планируется собрать не менее 180 тысяч тонн зерна. Будем надеяться, что погода позволит сделать это без особых потерь», — сказал Георгий Филимонов.

Уборочная кампания зерновых культур стартовала в начале августа. При благоприятных погодных условиях зерно планируют убрать к середине сентября.

Картофель будут убирать до конца октября, а кукурузный силос и многолетние травы — в сентябре — октябре. Заготовка кормов продолжается, пока позволит погода.

Всего в ходе уборочной кампании в 2024 году планируют собрать около 4,5 тысячи тонн семян рапса, порядка 180 тысяч тонн картофеля, 48 тысяч тонн овощей открытого грунта и около 700 тонн льноволокна.

Напомним, что в прошлом году в Вологодской области было заготовлено 210,7 тысячи тонн зерна, 192 тысячи тонн картофеля, 48,3 тысячи тонн овощей и тысяча тонн льноволокна.

Карина Ершова
Другие новости по теме
30.06.2025 16:32

В Вологде разработали сельскохозяйственного агроробота

Прототип мобильного агроробота на основе компьютерного зрения, который должен облегчить условия труда в сельском хозяйстве, создали в Вологодской ГМХА и ЦМИТ «Современные машиностроительные технологии».
16.05.2025 14:04

Технологичный «Аист» поселился на работе у вологодских ветеринаров

Вологодская область обновляет ветеринарную инфраструктуру: закупается новая техника, ремонтируются ветстанции и открываются лаборатории для быстрой реакции на быстрое распространение заразной болезни среди животных. Это стало возможным благодаря поддержке Губернатора Георгия Филимонова.
02.01.2025 13:47

Двенадцать вологодских фермеров получили грант «Агростартап» в 2024 году

Это хозяйства из Белозерского, Великоустюгского, Верховажского, Вологодского, Кичменгско-Городецкого, Никольского, Тарногского округов и Череповецкого района.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×