Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

10.01.2018 Экономика

Новые купюры 200 и 2000 рублей появились в магазинах и банках Вологды

Новые купюры 200 и 2000 рублей появились в магазинах и банках Вологды

Новые банкноты с изображением панорам Севастополя и Дальнего Востока появились в банковских отделениях и магазинах в Вологодской области. Зеленые и голубые купюры вологжане могут встретить при получении соцпособия или заработной платы, сообщили в отделении по Вологодской области Центрального банка России.

Напомним, что на купюре номиналом 200 рублей изображены памятник затопленным кораблям в Севастополе и вид на Херсонес Таврический. На банкноте 2000 рублей – мост на остров Русский и космодром Восточный. Банкноты имеют повышенную степень защиты.

«С введением номиналов 200 и 2000 рублей вологжанам стало удобнее осуществлять наличные платежи, появилась возможность набирать требуемую сумму меньшим количеством банкнот, что ускорило процесс расчетов, – сообщили в отделении по Вологодской области Центрального банка России. – Новые банкноты  обязаны принимать в магазинах, предприятиях сервиса, банках. Они не являются памятными, их тираж не ограничен. Они будут выпускаться в соответствии с потребностями наличного оборота, как и другие банкноты».

Все вопросы, связанные с обращением купюр номиналом 200 и 2000 рублей, можно задать специалистам Роспотребнадзора или сотрудникам  Банка России через интернет-приемную на сайте.

Напомним, новые банкноты вышли в «свет» в октябре 2017 года. Осенью они появились в Москве, на Дальнем Востоке и в Крыму. Банкоматы перенастроят для работы с купюрами в начале 2018 года.

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×