Курс ЦБ на 26.04: $ 82.65 94.36

17.12.2024 Экономика

Более четырёх тысяч человек посетили выставку «Настоящий вологодский продукт» в Вологде

Более четырёх тысяч человек посетили выставку «Настоящий вологодский продукт» в Вологде Фото: vologda-oblast.ru

Около 80 местных производителей представляли свою продукцию на минувшей неделе в выставочном комплексе «Русский Дом».

На ежегодной продовольственной выставке товары собственного производства показывали производители молочной, мясной, кондитерской, рыбной и овощной отраслей. Больше половины представителей были участниками системы добровольной сертификации «Настоящий вологодский продукт», а треть — фермеры.

«"Настоящий вологодский продукт" — это самостоятельный продуктовый бренд. Товарный знак гарантирует, что продукция произведена именно в Вологодской области, а её качество соответствует самым высоким международным требованиям. На сегодня под брендом "НВП" 82 организации и индивидуальных предпринимателя выпускают порядка 4 720 наименований продукции», — сообщили в Департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области.

Жителям и гостям города были представлены широкий спектр продовольственной продукции и множество новинок. Учебно-опытный молочный завод предложил кремы с оригинальными вкусами грибов и томатов, а также творожок «Вологодский» со вкусом персика и коктейль «Молочный пломбир».

Компания «Вологодская зелень» приглашала всех попробовать соусы, приготовленные на основе свежей зелени. Производитель «Вкус Севера» продемонстрировал натуральные морсы с пониженным содержанием сахара, изготовленные из облепихи, клюквы и черники.

На стенде Вологодской ГМХА можно было попробовать два сорта сыра и два вида овощного мороженого: свекольное, а также с медом и тыквой, разработанные студентами. Уникальные экспериментальные продукты от молочной академии раскупили всего за полтора часа. «Северное молоко» также угощало посетителей своим мороженым, раздав 1 000 стаканчиков холодного лакомства «Резной палисад» пяти различных вкусов.

По итогам выставки первый заместитель Губернатора — руководитель Администрации Губернатора области Юрий Умеренко вручил награды победителям первых областных конкурсов «Лучший сельский магазин» и «Лучшая новогодняя витрина». Исполняющий обязанности начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Воропаев отметил дипломами лучших вологодских производителей.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
14.04.2025 11:04

18 магазинов «Настоящий вологодский продукт» открыто в Санкт-Петербурге

В Северной столице прошла экспертная сессия производителей пищевой и перерабатывающей промышленности Вологодской области и представителей ретейла Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
28.01.2025 18:59

Вологодское масло будет выпускаться в новой упаковке

Узнаваемый традиционный северный орнамент будет на упаковках масла вологодских производителей, об этом рассказал первый заместитель Губернатора Вологодской области Юрий Умеренко.
17.01.2025 08:48

В меню школ и детских садов Вологды вернули местные продукты

Об этом заявил Мэр Вологды Андрей Накрошаев, отреагировав на комментарии родителей в социальных сетях о том, что их детям не нравятся или непривычны продукты производителей из других регионов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×