Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

20.03.2018 Экономика

Возможность платить один рубль с «квадрата» могут предоставить арендаторам ветхих исторических зданий в Вологде

Возможность платить один рубль с «квадрата» могут предоставить арендаторам ветхих исторических зданий в Вологде

Введение льготных условий арендной платы рассмотрели парламентарии на заседании постоянного комитета по вопросам местного значения и законности Гордумы. Низкая ставка может быть установлена для арендаторов, которые возьмут на себя заботу о сохранении объектов культурного наследия. Аренда стоимостью один рубль с квадратного метра площади может быть установлена при соблюдении ряда условий.

В частности, арендатор должен разработать и согласовать проектную документацию в порядке, установленном действующим законодательством, – на это отводится два года. Затем необходимо реализовать проект, выполнив все работы по сохранению объекта в ограниченные сроки. На реставрацию дается семь лет со дня передачи объекта арендатору. Принимать работы будет органы охраны объектов культурного наследия Вологодской области.

Такой порядок предоставления льготных условий депутаты предусмотрели только для объектов культурного наследия, которые находятся в муниципальной собственности и имеют неудовлетворительное состояние. При этом льготная арендная плата будет установлена в пределах действия всего срока договора аренды. Проект изменений в порядок предоставления и отмены льгот по арендной плате внесли депутаты фракции партии «Единая Россия», он был поддержан на профильном комитете. 22 марта этот вопрос рассмотрят на сессии Гордумы.

Добавим, к объектам культурного наследия, состояние которых не признано неудовлетворительным, сохранится общий порядок предоставления и отмены льгот.

Марина Березина
Другие новости по теме
28.04.2021 10:15

Что будет со зданием водонаборной башни в центре Вологды после расторжения договора аренды?

Музея вологодских сладостей в центре города, о котором судачили последние несколько лет, в башне не будет. Более того, городские власти опасаются, что здание, которое требует капремонта и, соответственно, серьёзных денежных инвестиций, останется невостребованным.
26.01.2021 10:44

Еще два памятника архитектуры в Вологде ждут новых собственников

Сейчас идет прием заявок от желающих приватизировать дома на ул. Кирова, 33 и набережной VI Армии, 81в. Узнать все подробности процедуры можно по телефону 72-36-64 или на сайте РОСЭЛТОРГ.
16.11.2020 16:44

155 млн рублей получил бюджет Вологды от использования муниципального имущества в этом году

В Вологде состоялось заседание комиссии по экономическому развитию и имущественным отношениям Общественного совета города. Представители Департамента имущественных отношений рассказали о реализации программ переселения из аварийного жилья и приватизации муниципального имущества.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×