Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

16.05.2018 Экономика

Каждый третий россиянин пьет поддельный коньяк

Каждый третий россиянин пьет поддельный коньяк

Около 30 % коньячного рынка России являются контрафактом. Такое количество поддельного алкоголя выявили эксперты Роскачества.

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на ведомство, специалисты проверили продукцию 47 брендов производства России, Франции, Грузии, Армении, Молдавии. Тест проверил безопасность, качество и подлинность, органолептические и физико-химические показатели, массовую концентрацию сахара, наличие средних эфиров, альдегидов, метилового спирта, летучих кислот, токсичных элементов, красителей и ароматизаторов, показал уровень крепость. Один из главных пунктов – определение сорта спирта, на основе которого сделан напиток. По правилам, он должен быть только виноградным. Как оказалось, 15 марок изготавливают коньяк из других видов спирта.

А вот синтетических красителей в тестовых образцах не нашли. Зато обнаружили ароматизаторы, которые использовали пять производителей. Коньяк четырех брендов не прошел проверку на выдержку.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
01.06.2023 17:18

Вологодское мороженое вошло в тройку лидеров рейтинга эскимо от Роскачества

В преддверии летнего сезона Роскачество проверило эскимо по показателям качества, безопасности и соответствия маркировке. Вологодское мороженое гордо занимает 2-ю позицию, набрав 4,93 балла из 5.
16.03.2023 09:26

Роскачество высоко оценило сливочное масло из Вологды

Масло «Из Вологды» с жирностью 82,5 % продукции УОМЗ им. Верещагина получило высокую оценку экспертов по итогам исследования, которое провело Роскачество.
25.12.2020 20:34

В Роскачестве напомнили, как безопасно запускать фейерверки

По степени потенциальной опасности пиротехнику подразделяют на несколько классов. Самыми безопасными считаются фонтаны холодного огня, хлопушки, бенгальские огни. Осторожнее всего нужно быть с салютными батареями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×