Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

04.06.2018 Экономика

Предпринимателей из Белоруссии пригласили на форум по кооперации в Вологду

Предпринимателей из Белоруссии пригласили на форум по кооперации в Вологду фото: https://amp.tsargrad.tv

Бизнесмены, представляющие разные отрасли экономики, обменяются опытом, а также обсудят планы по кооперации. Сегодня Вологда и Могилев заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание документа состоялось в рамках визита в Минск делегации Вологодской области под руководством Губернатора Олега Кувшинникова. В составе делегации участие в деловых мероприятиях принимает Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В Республику Беларусь с рабочим визитом отправились представители Правительства области, главы муниципальных образований, руководители вологодских предприятий, представляющие пищевую промышленность, агропромышленный комплекс и лесное хозяйство. В рамках трехдневного визита вологодская делегация проведет встречи с руководством страны, где обсудит планы по сотрудничеству Вологодской области и Республики Беларусь.

«Мы встретимся с нашими партнерами – Минским автомобильным заводом, Минским тракторным заводом и компанией «Амкодор». Завтра наша делегация посетит агропромышленную выставку «Белагро», – рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – 6 июня состоится конференция «Здоровые города», целью которой станет расширение сотрудничества по линии одноименного проекта Европейского бюро ВОЗ. Кроме того, мы проведем презентацию торгово-экономического потенциала Вологодской области».  

Сегодня были подписаны соглашения между Вологдой и Могилевым, Бабаевским районом Вологодской области и Городокским районом Витебской области, Вологодским районом и Бобруйским районом Могилевской области. 


мэр в Белоруссии.jpg



«Надеюсь, что заключенное соглашение даст новый виток развития нашим тесным связям в экономической, социальной, культурной сферах. Пригласили сегодня коллег посетить в Вологде в ноябре форум по кооперации, где будут представлены все сферы экономики. Мы с ответным визитом планируем посетить город уже следующей весной. Также пригласили принять участие в фестивале народных промыслов «Город ремесел» 29 июня – 1 июля. Отмечу, что ежегодно из Белоруссии на международный фестиваль приезжает одна из самых больших делегаций», – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Республика Беларусь находится на первом месте по объемам внешней торговли с Вологодской областью. Внешнеторговый оборот в 2017 году составил 397 млн долларов США, что на 77 % выше уровня 2016 года, экспорт увеличился на 75,6 % и составил почти 247 млн долларов США.

«Учитывая положительную динамику внешнеторгового оборота, а также успешную реализацию проектов в других сферах считаю возможным оценивать сотрудничество между Вологодской областью и Республикой Беларусь как высокопродуктивное», – подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

Вологодчина отправляет в Белоруссию продовольствие, продукцию химической промышленности, металлы, машины и оборудование. Основные направления импорта: продовольственные товары, продукция химической промышленности, машины и оборудование.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.06.2023 10:01

Экспорт вологодской агропромышленной продукции принес более 25 млн долларов

Такие данные с начала года приводит пресс-служба Правительства Вологодской области со ссылкой на начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Сергея Поромонова.
31.10.2019 18:16

Объем поставок в рамках проекта «Синергия роста» превысил 17 млрд рублей на Вологодчине

Вопросы взаимодействия малых, средних и крупных компаний стали главными на IV Международном совете по кооперации. Он прошел в Юго-Западной башне Вологодского кремля. О вологодской экономике российским и зарубежным экспертам рассказали заместитель Губернатора Виталий Тушинов и зампредседателя ЗСО Роман Заварин.
31.10.2019 15:58

Обладателей премии «Мой бизнес» наградили на Международном форуме по кооперации в Вологде

Церемония награждения победителей и призеров премии «Мой бизнес» состоялась сегодня в рамках IV Международного форума по кооперации. Фирменные статуэтки и дипломы предпринимателям вручил заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×