Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.06.2018 Экономика

В магазинах Вологды растет доля продукции местных производителей

В магазинах Вологды растет доля продукции местных производителей

Cегодня порядка 60 % молока и молочной продукции, хлебобулочных и мясных изделий на полках магазинов нашего региона – это товары вологодских производителей. И этот показатель растет, сообщает отдел торговли Департамента экономического развития Вологды. Причем на самые востребованные виды продуктов цены оптимальны. Для этого между крупными торговыми сетями и областным правительством даже было заключено соглашение.

В ассортименте магазинов федеральных ритейлеров растет число местных производителей, а это поставщики свежих и качественных продуктов. 80 предприятий прошли добровольную сертификацию «Настоящий Вологодский продукт». О том, что производитель получил сертификат качества, покупателям рассказывает логотип в виде зеленого треугольника. Сейчас в перечне товаров со знаком «Настоящий Вологодский продукт» более 3500 наименований, сообщается на официальном сайте системы добровольной сертификации. В основном, это мясная, хлебобулочные продукция, овощи, кондитерские изделия, вода. Это очень хорошо заметно в универсамах «Пятерочка», которые известны своим вниманием к продукции локальных поставщиков.

«Когда иду в магазин, предпочитаю брать хлеб, молочные продукты, овощи именно вологодских производителей. Это уже привычка и уверенность в том, что покупаю свежий и вкусный продукт. А когда бываю в других городах, всегда приятно найти «своего» производителя», – поделилась вологжанка Мария Воробьева.

Товары «Настоящий Вологодский продукт» размещаются в фирменных торговых точках, в том числе в магазинах других регионов, которых сейчас порядка 170. Вологодские продукты есть и на полках региональных и федеральных сетей. Так, товары с зеленым знаком «НВП» поставляются в 55 регионов России.

Например, в магазинах «Пятерочка» Северо-Западного федерального округа в 2018 году появилось шесть новых поставщиков из Вологодской области. Новые производители пополнили ассортимент в категориях повседневного спроса: это молочная и мясная продукция, сыры, овощи и фрукты, бакалея. При выборе нового партнера федеральная сеть в первую очередь обращает внимание на качество товаров и условия поставки.

В 2017 году доля местной продукции в сети «Пятерочка» превысила 30 %, а отечественной – находится на отметке более 90 %.

В сложившейся международной обстановке поддержка российских производителей – это условие роста отечественных компаний. По словам экспертов, отмена импорта зарубежных продуктов питания в Россию позволила увеличить рост объемов производства. По молочной продукции рост составил десятки процентов в год. Вырос и объем экспорта, например, свежей говядины на 771 %, сообщает институт аграрной политики. Это говорит о том, что качеству российских производителей доверяют и за рубежом.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
20.03.2024 11:10

Вологодских предпринимателей приглашают на конкурс «Торговля России»

Стартовал приём заявок на VII конкурс «Торговля России». Ежегодно организации и индивидуальные предприниматели Вологодской области находятся в числе победителей конкурса.
08.10.2023 16:01

Вологжан ждут штрафы за незаконное размещение торговых киосков

Рабочая группа по рассмотрению вопросов в сфере административных и публичных правонарушений предложила внести ряд поправок в закон «Об административных нарушениях в Вологодской области».  
29.09.2023 14:53

За незаконную торговлю алкоголем продавца оштрафовали в Вологде

В Вологде сотрудники полиции по информации от местных жителей микрорайона ПЗ пресекли факт незаконной предпринимательской деятельности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×