Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

18.06.2018 Экономика

Энергетику нового уровня создают в России

Энергетику нового уровня создают в России

Стартовала подготовка дорожной карты по внедрению передовых технологий в энергетике России. Ее название «Энергетика 4.0». Разработкой документа занимается Ассоциация инновационных предприятий в энергетике «Энергоинновация». Участие в работе также принимают представители Челябинского компрессорного завода, Caterpillar, Solar Turbines, Zeppelin и других корпораций.

Как отметил президент Ассоциации «Энергоинновация» в интервью газете «Энергетика и промышленность», доктор политических наук Михаил Смирнов, в России уже много сделано для внедрения инноваций в энергетике – энергетическая стратегия, технологическая платформа «Энерджинет», платформа РГУ нефти и газа. Однако масштаб технологических изменений таков, что некоторые положения успели устареть или требуют более глубокого осмысления.

Именно поэтому и началось исследование того, как перспективные технологии влияют на энергетический сектор и как наиболее эффективно их применить. Здесь имеются ввиду большие базы данных, промышленный интернет вещей, распределенная генерация, накопители энергии.

Ключевая инициатива Ассоциации – разработка единого документа, который соберет в себе все прорывные технологии и систематизирует меры их поддержки для внедрения энергетики нового уровня.

Добавим, технологическая перезагрузка в энергетической отрасли идет уже не первый год. Сейчас грядет ее переход на четвертый индустриальный уклад. Специалисты видят изменения в подключении поставок энергоносителей, устройств генерации, трансформации, распределения, передачи к единой IT-сети. Это позволит собирать, хранить и анализировать данные о производственных процессах с подключенных устройств для вывода операций на более эффективный, безопасный и соответствующий бизнес-задачам предприятия уровень.

Мария Балуева
Другие новости по теме
15.03.2024 10:29

Вологодских школьников познакомили с технологиями тестирования

Открытый «Урок цифры» по теме «Технологии тестирования» с участием представителя региональной ИТ-компании «Логасофт плюс» прошёл для учеников 9-го класса школы № 5 города Вологды. Организатором мероприятия выступил Департамент цифрового развития области.
14.03.2024 12:53

Вологжане могут получить услуги в сфере социальной защиты электронно

Жители региона могут получить более десяти таких услуг через портал госуслуг.
12.03.2024 12:13

Почти 190 млн рублей поступило в бюджет Вологды от предприятий пищевой промышленности за 2023 год

Доля пищевой промышленности в объеме отгруженной продукции составляет 32 %. В областной столице увеличилось производство сливок, мороженого и сухих каш.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×