Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.06.2018 Экономика

Выгодное инвестирование: еще 12 участков земли с подведенными коммуникациями уйдут «с молотка» в Вологде

Выгодное инвестирование: еще 12 участков земли с подведенными коммуникациями уйдут «с молотка» в Вологде

На каждом участке расположен аварийный дом, который требует сноса. Торги позволят покупателям стать обладателями земельных участков по привлекательным ценам. Выгодно это и городскому бюджету. Недвижимость, которая не используется, будет снята с баланса без вложений бюджетных средств.

Расположение земельных участков с домами различное – все они находятся в разных микрорайонах города, но вблизи дорог общего пользования. К большинству подведены все необходимые коммуникации, есть объекты вблизи магистральных улиц, удачно расположены участки по ул. Чернышевского, Карла Маркса. Полный перечень объектов, готовых к инвестированию, можно посмотреть здесь.

Схема инвестирования проста: покупатель приобретает аварийный дом, переведенный в нежилое здание, с земельным участком и сносит его за свой счет. После этого объект будет снят с кадастрового учета, а у инвестора в собственности останется земельный участок, которым можно распорядиться по своему усмотрению в рамках действующего законодательства. При этом о сносе дома необходимо уведомить муниципалитет.

Такой опыт продажи аварийных домов в Вологде признан эффективным, в 2017 году этим способом инвесторы воспользовались 23 раза – именно столько домов было приватизировано. В этом году муниципалитет расторговал 10 аварийных домов.В городской бюджет менее чем за год поступило 66 млн рублей.

Всего с сентября прошлого года в Вологде снесено и разобрано за счет инвестора 49 аварийных домов.30 из них продали на аукционах, 19 убрали по программе развития застроенных территорий. Еще порядка 20 домов были разобраны за счет бюджетных средств, эту работу провел Департамент городского хозяйства.



Марина Березина
Другие новости по теме
28.04.2021 10:15

Что будет со зданием водонаборной башни в центре Вологды после расторжения договора аренды?

Музея вологодских сладостей в центре города, о котором судачили последние несколько лет, в башне не будет. Более того, городские власти опасаются, что здание, которое требует капремонта и, соответственно, серьёзных денежных инвестиций, останется невостребованным.
26.01.2021 10:44

Еще два памятника архитектуры в Вологде ждут новых собственников

Сейчас идет прием заявок от желающих приватизировать дома на ул. Кирова, 33 и набережной VI Армии, 81в. Узнать все подробности процедуры можно по телефону 72-36-64 или на сайте РОСЭЛТОРГ.
16.11.2020 16:44

155 млн рублей получил бюджет Вологды от использования муниципального имущества в этом году

В Вологде состоялось заседание комиссии по экономическому развитию и имущественным отношениям Общественного совета города. Представители Департамента имущественных отношений рассказали о реализации программ переселения из аварийного жилья и приватизации муниципального имущества.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×