Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

20.07.2018 Экономика

Торговые центры Вологодчины, чью деятельность временно приостанавливали, приступили к работе

Торговые центры Вологодчины, чью деятельность временно приостанавливали, приступили к работе

Об этом журналистам сообщили на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности прокуратуры Вологодской области за I полугодие. Проверки проводили работники прокуратуры, специалисты ГУ МЧС России по Вологодской области, в рейды приглашали представителей СМИ.

Напомним, в связи с трагическими событиями в Кемерово весной этого года под особый контроль попали ТЦ, развлекательные комплексы, досуговые детские организации, объекты культуры и спорта, а также иные места массового пребывания людей.

Всего на Вологодчине проверили 355 объектов массового пребывания людей, на 275 из них обнаружили различные нарушения требований пожарной безопасности. Например, в отделке помещений использовались легковоспламеняющиеся материалы, в процессе горения которых выделяются ядовитые вещества.

В неудовлетворительном состоянии находились пути эвакуации и запасные выходы, отсутствовала вовсе или была неисправна пожарная сигнализация и автоматическая система пожаротушения, не хватало (или даже вовсе не было в наличии) средств пожаротушения. В некоторых случаях персонал не был обучен мерам пожарной безопасности.

По всем нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. К административной ответственности привлечено 145 лиц, в суд направили пять исковых заявлений о запрете деятельности торговых центров до полного устранения нарушений закона.

В данный момент все торговые центры, в том числе «Остров» в Вологде и «Рассвет» в Череповце, исправили недостатки в системе пожарной безопасности. На контроле остается лишь торговый центр «Шанталь» в Шексне, которому дан месяц для окончательного устранения нарушений.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
08.10.2023 16:01

Вологжан ждут штрафы за незаконное размещение торговых киосков

Рабочая группа по рассмотрению вопросов в сфере административных и публичных правонарушений предложила внести ряд поправок в закон «Об административных нарушениях в Вологодской области».  
29.09.2023 14:53

За незаконную торговлю алкоголем продавца оштрафовали в Вологде

В Вологде сотрудники полиции по информации от местных жителей микрорайона ПЗ пресекли факт незаконной предпринимательской деятельности.
27.06.2023 15:12

В Вологде оштрафовали продавца, который «снабдил» несовершеннолетнего алкоголем

В одном из магазинов на ул. Текстильщиков 17-летнему подростку продали бутылку пива, не спросив документы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×