Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.08.2018 Экономика

От покраски парт до работы в прачечной – с начала лета в Вологде трудоустроили больше 600 школьников

От покраски парт до работы в прачечной – с начала лета в Вологде трудоустроили больше 600 школьников

Заработную плату за труд этим летом получат 770 подростков, рабочие места для них созданы в школах и на предприятиях областной столицы. Большинство ребят этим летом уже закончили работать. Несовершеннолетние вологжане заняты благоустройством и уборкой территорий, мелким ремонтом. Сегодня организацию трудовой занятости учеников школы № 3 оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сейчас здесь трудятся 10 ребят: поливают цветы, убирают мусор, подрезают кустарник, красят, переносят и ремонтируют мебель. Разделение труда традиционное – мальчики заняты более трудоемкими работами, требующими приложения силы, девочки создают в школе уют.

«Сейчас я привожу в порядок ограждение раздевалки, в прошлом месяце поливала цветы. Сначала окрашиваю крупные элементы широкой кистью, затем края – узкой. Работа требует аккуратности и терпения, мне она нравится еще и потому, что я занималась в художественной школе. А еще я перфекционист – люблю, чтобы работа была выполнена хорошо. Хочу показать родителям, что могу сама заработать деньги. Потрачу их на сборы к школе – приобрету что-то из одежды, из канцелярии», – рассказала ученица 10 класса школы № 3 Лидия Разгулова.

Трудовая бригада в школе формируется на 10-дневный срок, работают школьники 2 часа, как предписывает трудовое законодательство. Заработная плата составит почти две тысячи рублей. В этом году сумма средств, направленных из городского бюджета на трудоустройство несовершеннолетних, увеличена вдвое и составляет более 480 тысяч рублей.

«Трудовая практика в нашей школе популярна у ребят, поэтому в течение года мы организуем несколько смен, их уже было пять. Сейчас помогают подготовить школу к новому учебному году. Это первый шаг школьников к взрослой трудовой жизни. Бригады формируются быстро – в тот же день, когда вывешиваем список. В числе работающих, как новички, так и опытные школьники, участвующие в трудовых бригадах ежегодно», – рассказала директор школы № 3 Надежда Мочалова.

С каждым юным работником был составлен трудовой договор, на имя ребенка заведена банковская карта, получено согласие родителей, собраны медицинские документы. Преимуществом является и возможность внесения отработанного времени в трудовую книжку, однако пока такое желание у ребят не возникает.

Сейчас рабочие места созданы в 21 школе города, также школьники трудятся на городских предприятиях за счет средств работодателей. Временную занятость подросткам обеспечили 16 организаций, в которых создано более 200 рабочих мест. На выплату минимальной заработной платы затраты бизнеса составили более 1,5 млн рублей.

«На предприятиях, помимо стандартного комплекса работ, предусмотрены и специфические. К примеру, на ВОМЗ ребята помогали в прачечной – развешивали белье, взбивали подушки и одеяла. Прачечная обслуживает детский оздоровительный лагерь, которым владеет предприятие. В спорткомплексе «Спектр» старшие школьники работали помощниками воспитателей во время летних смен детского лагеря, в кинотеатре «Ленком» помогали кассирам. Специфика обусловлена направлением деятельности конкретного предприятия или организации», – рассказала и. о. начальника Департамента экономического развития Администрации города Светлана Пахнина.

За счет пожертвований, которые добровольцы перечисляют в Центр занятости населения, в Вологде создано более 260 рабочих мест в школах и учреждениях социального обслуживания. С начала года в них отработали чуть больше 200 ребят, общая сумма внесенных меценатами средств составила более 600 тысяч рублей.

_6906.jpg

«Трудовая занятость школьников имеет огромное значение для воспитания трудовых навыков. Это и первые, самостоятельно заработанные деньги. 770 рабочих мест для несовершеннолетних мы организовали совместно с Департаментом труда и занятости населения области с начала года. Уважение вызывают предприятия, которые поддерживают инициативы города по трудоустройству подростков – это пример социальной ответственности. На следующий год ставим задачи поднять планку и предоставить еще больше рабочих мест для школьников. Для этого будем искать пути взаимодействия с предприятиями и бизнесом», – рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Специалисты утверждают, трудовая занятость сказывается и на социализации школьников. По статистике, в этот период вдвое снизилась подростковая преступность и употребление несовершеннолетними психоактивных веществ.

Марина Березина
Другие новости по теме
19.03.2024 10:59

В Вологодской области вновь пройдёт Всероссийская ярмарка трудоустройства

Второй год подряд Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации организует проведение Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Она пройдет во всех субъектах страны 12 апреля. Федеральный этап запланирован на 28 июня.
06.02.2024 11:53

На треть вырос спрос на новых работников в Вологодской области

В Вологодской области за последний месяц количество новых предложений о работе выросло на 37 % по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.
21.12.2023 09:24

Более сотни жителей Вологодской области открыли свой бизнес при поддержке службы занятости населения

По итогам 2023 года 102 жителя региона организовали свой бизнес при поддержке службы занятости населения в различных сферах деятельности — от сферы услуг до малого производства.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×