Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

16.08.2018 Экономика

Автомобили, спецтехника и офисы компании-банкрота «Стройиндустрия» уйдут с молотка

Автомобили, спецтехника и офисы компании-банкрота «Стройиндустрия» уйдут с молотка

Торги назначены на 11 сентября. Имущество компании будет выставлено на площадке Межрегиональной электронной торговой системы М-ЕTS.RU. Вырученные от аукциона денежные средства будут направлены на погашение задолженности по заработной плате и начисленным на нее налогам и взносам.

Будут проданы легковые машины различных марок и моделей – от ИЖа до «Лексуса». Также на торги выставят специализированную и общестроительную технику, всего примерно 90 единиц. «Стройиндустрия» владела и речными судами: на балансе предприятия 13 буксиров-толкачей, 16 барж грузоподъемностью 600-1000 тонн, гидроперегружатель, плавкран и другие. Их тоже выставят на торги.

На аукцион отправится и фундамент жилого дома по ул. Пугачева, 50. Распродадут также и товарно-материальные запасы предприятия – фундаментные блоки.

Кроме этого, за «Стройиндустрией» числится и залоговое имущество – производственные помещения на ул. Турундаевской, 37, четыре автомобиля и здания на ул. Козленской, 21. Они так же уйдут с молотка. По закону 80 % от вырученных средств достанутся банкам-залогодержателям.

На сегодняшний день уже выставлено на торги с начальной ценой около 5 млн рублей нежилое помещение площадью 180 кв. м в доме на ул. Петрозаводской, 16, которое также принадлежит строительной компании. А вот основное здание «Стройиндустрии» на ул. Козленской,10, было продано в собственность одного из банков в 2014 году и использовалось на правах аренды.

«Вырученные на торгах денежные средства от продажи незаложенного имущества будут направлены на погашение задолженности по заработной плате и начисленным на нее налогам и взносам. Только после погашения этой суммы недостроенные дома на ул. Гагарина и ул. Пугачева по закону можно будет передать для завершения строительства», – сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Напомним, что компания не достроила три жилых дома в Вологде: на ул. Гагарина, 72, ул. Пугачева, 48 и ул. Пугачева, 50. 300 договоров долевого участия с физическими лицами остались невыполненными. Порядка 180 исков подано в Вологодский городской суд, одному дольщику компенсировали ущерб в 4 млн рублей.

Напомним, что сейчас в Вологодской области действует региональный закон «О дольщиках», который дает больше возможности по защите участников долевого строительства. Кроме того, Правительство области приняло решение приостановить продажу участков под жилищное строительство до решения проблем всех обманутых «дольщиков» региона.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
02.04.2019 08:45

250 дольщиков «Стройиндустрии» получили страховые выплаты

28 марта 2019 года страховая компания «Респект» начала исполнять свои обязательства по договорам. Это стало возможным благодаря настойчивым действиям вологжан, поддержке Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, взаимодействию регионального правительства и прокуратуры области, правоохранительных органов. В этом году 190 дольщикам перевели полагающиеся выплаты общей суммой более полумиллиарда рублей.
29.03.2019 16:05

Страховая компания «Респект» возобновила выплаты дольщикам «Стройиндустрии»

254 иска к страховой компании «Респект» удовлетворено судом. Благодаря настойчивости дольщиков, а также действиям Губернатора Олега Кувшинникова и прокуратуры области накануне вечером дольщикам «Стройиндустрии» начали выплачивать страховое возмещение.
27.02.2019 10:57

Более 55 млн рублей направили на погашение задолженности обанкротившейся «Стройиндустрии»

На 26 февраля погашена вся текущая задолженность - та, которая возникла после введения процедуры банкротства. Остается реестровая задолженность по заработной плате в размере 64,6 млн рублей.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×