Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

28.08.2018 Экономика

С роботизированным оборудованием ВОМЗ ознакомились 160 школьников и студентов Вологды

С роботизированным оборудованием ВОМЗ ознакомились 160 школьников и студентов Вологды

С начала года на Вологодский оптико-механический завод организовано 11 экскурсий. С профессиями, востребованными в машиностроительный отрасли, ознакомились учащиеся средних общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведений. Профориентационную работу холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех» проводит регулярно для обеспечения развития оптической отрасли.

Школьники и студенты оценили в действии роботизированное оборудование, посмотрели основные этапы технологического процесса изготовления прицельной техники, ознакомились с производственным циклом оптического и механического цехов предприятия. Участок точной механики с фрезерными станками, методы блокирования и используемые алмазные инструменты вызвали наибольший интерес.

С историей предприятия ребят ознакомили в выставочном зале, где размещены панорамные фотографии города и завода разных лет, завершилась экскурсия интерактивной программой.   

«Молодое поколение необходимо как можно раньше знакомить с производственными процессами, наглядно демонстрируя возможности современного оборудования и инновационные разработки. Ведь именно на плечи новых специалистов, которые вскоре придут на производство, ляжет огромная ответственность за дальнейшее развитие и процветание оптической отрасли. Учащиеся школ, вузов и техникумов должны осознавать всю важность и престижность работы на предприятии такого уровня, и мы надеемся, что с помощью подобных мероприятий сумеем заинтересовать молодежь», – рассказал генеральный директор ВОМЗ Василий Морозов.

Для привлечения на предприятие молодых кадров у ВОМЗ отлажено сотрудничество с вузами региона, связи установлены с ВоГУ, промышленно-технологическим и машиностроительным техникумами Вологды. Производственную и преддипломную практику на базе Вологодского оптико-механического завода в этом году прошли более 70 студентов.

Завод - одно из предприятий, которое участвует в формировании профессиональных кластеров в городских учреждениях образования.

Марина Березина
Другие новости по теме
25.08.2023 14:57

Вологодский оптико-механический завод вошел в машиностроительный кластер

Предприятие заключило соглашение о сотрудничестве с учебными заведениями, которые реализуют программы среднего профессионального образования. Завод входит в холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех».
28.07.2023 08:34

Познакомиться с производством на ВОМЗ смогут вологодские школьники

Предприятие холдинга «Швабе» госкорпорации «Ростех» стало партнером проекта «Билет в будущее». Программа подразумевает проведение экскурсий на завод для школьников 6–11-х классов.
02.06.2022 18:07

Чем изготовление сыра похоже на сплав на байдарках, узнали журналисты Вологды

Представителей СМИ города Вологды пригласили в экспериментальный цех УОМЗ Вологодской молочнохозяйственной академии им. Верещагина. Здесь студенты познают азы молочного искусства. Мастер-класс по приготовлению адыгейского сыра провели и для журналистов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×