Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

27.09.2018 Экономика

Десятки тысяч россиян попали в самую масштабную финансовую пирамиду

Десятки тысяч россиян попали в самую масштабную финансовую пирамиду Фото: ru-an.info

Банк России выявил признаки классической финансовой пирамиды в деятельности компании «Кэшбери». Информация об этом передана в Генеральную прокуратуру и МВД.

Напомним, «Кэшбери» - это группа российских и иностранных компаний, действующих под единым брендом. Компании привлекают людей, обещая высокий заработок как в рублях, так и в криптовалюте.

«Лицензий Банка России у компаний, которые предлагают финансовые услуги, нет. По экспертным оценкам, «Кэшбери» удалось вовлечь в свой «проект» несколько десятков тысяч человек. Это одна из самых масштабных финансовых пирамид, которую мы выявили за последние годы. Она развернула свою деятельность во многих регионах, практически по всей стране. Причем в последнее время рекламирует себя все более активно, стараясь вовлечь как можно больше граждан», - прокомментировал директор Департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

С 2015 по 2018 годы Банк России зафиксировал деятельность почти 600 организаций и интернет-проектов, имеющих признаки финансовой пирамиды. Материалы об их деятельности переданы в правоохранительные органы и прокуратуру.

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×