Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.11.2018 Экономика

Треть жителей Вологодской области работает в малом бизнесе

Треть жителей Вологодской области работает в малом бизнесе

Около 200 тыс. вологжан заняты на предприятиях малого предпринимательства. Меры поддержки небольших компаний и варианты развития их кооперации с «гигантами» бизнеса – об этом шла речь на III Международном совете по кооперации в Вологде 15-16 ноября.

В деловом событии приняли участие гости из 15 регионов России и 11 иностранных государств, в том числе Франции, Италии и Турции. Среди них – руководители крупных компаний и корпораций, предприниматели, эксперты, представители организаций, поддерживающих бизнес. В течение двух дней они обсуждали успешные кооперационные практики малого и крупного бизнеса.

«На Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге мы пригласили к участию с бизнес-миссией предприятия Италии, чтобы обсудить перспективы и взаимные интересы наших производителей. Агентство активно ведет переговоры с внешними партнерами для установления личных контактов и презентации преимуществ и инвестиционного потенциала Вологодчины. Итальянцы заинтересованы сотрудничеством с нами в сельском хозяйстве, деревообработке и металлургической промышленности», – говорит директор Инвестиционного агентства и Корпорации развития Вологодской области Оксана Яковлева.

«В нашей области есть удачные примеры в металлургии, химическом производстве, деревообработке, довольно много наименований продукции, которые можно экспортировать, но мешают определенные препоны. Сегодня речь шла о том, как эту ситуацию исправить. В частности, прозвучала идея создать единое окно для экспортеров. Важную роль играет и улучшение инфраструктуры, транспортной логистики. Словом, сегодня были обозначены проблемы, составлены планы, которые теперь необходимо воплотить в жизнь», отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Подволоцкий.

В регионе создана широкая кооперационная база по самым разным направлениям. В 2018 году Вологодчина заняла 18 место в России по объему экспорта, который превысил 3,2 млрд долларов.

«Из общего объема увеличения экспорта Вологодской области 90 % – это товары несырьевого сектора, а значит продукция с высокой добавленной стоимостью. Радует, что среди ее перечня есть и продукция материально-технического назначения. В первую очередь, машиностроительный кластер, производство оборудования. Мы уже доказали, что умеем делать эту продукцию не только не хуже других, но и выходим на лидирующие мировые позиции в этом направлении. Поэтому привлечение иностранных компаний и бизнеса из других регионов – возможность расширить наши межкооперационные связи и задействовать наш бизнес не только внутри Вологодской области, это потенциал для развития региональной экономики в целом», подчеркнул заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Сейчас в регионе открыты почти 56 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. За счет кооперации у них есть возможность сотрудничать с такими компаниями, как «Северсталь», «Апатит», «Свеза-Новатор», «Сокольский деревообрабатывающий комбинат», «Вологодский аккумуляторный завод», «Стальэмаль», «Харовсклеспром» и др.

В Вологде выстроены экспортные связи с Узбекистаном, Белоруссией и Китаем. За пределы областной столицы поставляют подшипники, пиломатериалы, пластиковые трубы, различные виды продуктов питания. Оценить их можно было на выставке «Сделано на Вологодчине».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 09:52

Вологжане могут сообщить о своих проблемах через платформу обратной связи

О работе системы ПОС шла речь на оперативном совещании, которое провёл врио Губернатора Георгий Филимонов.
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
25.03.2024 10:57

Предприниматели Вологодчины приглашаются на вебинар «Бизнес по франшизе»

Бесплатный вебинар пройдёт 26 марта в 11:00 в центре «Мой бизнес» в Вологде на ул. Конева, 15. Организаторы: центр «Мой бизнес» Вологодской области и «Корпорация развития МСП» при поддержке Российской ассоциации франчайзинга.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×