Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

20.11.2018 Экономика

В ходе слепой дегустации в Вологде эксперты из Италии и Франции выявят лучшие российские молочные продукты

В ходе слепой дегустации в Вологде эксперты из Италии и Франции выявят лучшие российские молочные продукты

В рамках Всероссийского форума «Вологда – молочная столица России» с 30 ноября по 1 декабря в городе впервые состоится премия «Золотой клевер». Качество молочных продуктов производителей из разных регионов страны оценит иностранное жюри. Организуют премию информационное агентство The DairyNews и Правительство Вологодской области.

До 23 ноября продолжается прием заявок на сайте российской премии «Золотой клевер». В конкурсе качества будут участвовать 13 предприятий из Тамбовской, Воронежской, Московской областей и Кабардино-Балкарии. От Вологодчины подали заявки сразу три предприятия: ВМК, «Северное молоко» и «Нева-Милк», которые представят масло, молоко и другие продукты. Планирует принять участие также известный УОМЗ им. Н. В. Верещагина.

Лучших игроков рынка определят по девяти номинациям: «Молоко», «Сливочное масло», «Кисломолочный продукт», «Сыр», «Творог», «Десерт», «Упаковка», «Инновация», «Полуфабрикат». Образцы продукции оценит жюри на слепой дегустации. В его составе – эксперты молочной индустрии и рестораторы из Италии, США, Франции, Ярославской и Вологодской областей и Санкт-Петербурга.

«Все виды продукции будут рассортированы по стаканчикам без этикеток. Эксперты попробуют образцы и выскажут свое мнение по поводу вкуса, цвета, запаха и других параметров. Такой гастрономический анализ очень важен для производителей. Независимую оценку товаров получит каждый участник премии», – сообщила «Вологда.РФ» один из организаторов премии «Золотой клевер» Ирина Соломина.

Награждение победителей премии состоится 30 ноября. Статуэтки «Золотой клевер» вручит Губернатор области Олег Кувшинников. Также в рамках программы форума «Вологда – молочная столица России» в Правительстве области будет работать ярмарка от производителей. 1 декабря с 10 до 19 часов пройдет городской ресторанный фестиваль. В нескольких заведениях города состоятся мастер-классы от известных шеф-поваров России. Все желающие попробуют вологодское масло и блюда с ним.

Напомним, Вологда во второй раз станет «Молочной столицей России». В прошлом году событие объединило более 500 участников молочной отрасли из 15 регионов страны, а также представителей ближнего и дальнего зарубежья. Проект программы делового события был опубликован накануне.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
19.04.2024 19:22

Завтра в Вологде стартует IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди»

С 20 по 27 апреля в Вологде пройдёт IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Он объединит деловую программу с участием экспертов российского уровня и события для жителей областной столицы.
19.04.2024 13:46

Понаблюдать за птицами приглашают вологжан

В рамках Международного форума «Экология: город, экономика, люди» 26 апреля в 08:00 в Кремлёвском саду состоится прогулка-наблюдение за птицами.
18.04.2024 15:23

Более 500 деревьев высадят в рамках Экофорума в Вологде

Международный форум «Экология: город, экономика, люди» пройдёт в Вологде с 20 по 27 апреля. В эти дни на улицах Вологды состоится массовая посадка деревьев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×