Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.11.2018 Экономика

Медаль имени «отца молочного хозяйства» презентуют в Вологде

Медаль имени «отца молочного хозяйства» презентуют в Вологде

Награду всероссийского уровня «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли имени Н. В. Верещагина» представят 30 ноября в рамках II Всероссийского форума «Вологда – молочная столица России». В нем примут участие представители 70 предприятий и организаций, органы власти, ученые и студенты из разных регионов страны.

Учредителями награды выступают профильные научно-исследовательские институты из Москвы и Ярославской области, российский отраслевой журнал, а также ВГМХА. Медаль им. Н. В. Верещагина будут вручать предприятиям и организациям, которые содействуют развитию молочной промышленности в России, внедряют инновационные подходы, ведут научные разработки.

«Инициатором учреждения награды выступило Правительство Вологодской области при активном участии Губернатора Олега Кувшинникова, и мы с удовольствием поддержали такое предложение. Академия как никто другой знает, что результаты деятельности нашего земляка на молочной ниве трудно переоценить. Николая Васильевича Верещагина по праву называют отцом и создателем российского молочного хозяйства. Именно он признан основателем промышленной переработки молока в стране. Уверен, что форум будет способствовать продвижению имиджа Вологодской области как одного из ведущих регионов России по развитию молочного животноводства и переработке молока, имеющего вековые традиции», прокомментировал ректор ВГМХА им. Н. В. Верещагина Николай Малков.

II Всероссийский молочный форум «Вологда – молочная столица России» пройдет на множестве городских площадок. В ВГМХА им Н. В. Верещагина состоится конференция «Молодые исследователи для развития молочно-хозяйственной отрасли». В ней примут участие представители более 70 предприятий и организаций России, Казахстана, Республики Беларусь.

В «Русском Доме» 30 ноября с 13.00 до 17.00 будет работать ярмарка продукции и сувениров вологодских производителей. Здесь вологжане смогут попробовать продукцию, которую изготовили студенты в экспериментальном цехе Учебно-опытного молочного завода им. Н. В. Верещагина. Гастрономическое удовольствие получат вологжане и на городском ресторанном фестивале. 1 декабря известные шеф-повара России проведут мастер-классы в ресторанах Вологды.

Еще одним ярким событием станет церемония награждения победителей премии «Золотой клевер». Лучших игроков рынка определят по девяти номинациям, среду участников есть несколько предприятий Вологды.

Добавим, в первом полугодии 2018 года в Вологодской области произвели 291 тыс. тонн молока и молочных продуктов. Всего сельхозпроизводители России выпустили 9,6 млн тонн сырого молока. Вологодчина занимает 12 место в стране по этому показателю. При этом в регионе по сравнению с прошлым годом выпустили молока на 5 % больше.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
10.03.2024 14:11

Писатели, музыканты, фотографы и видеографы приглашаются на творческий форум (16+)

Межрегиональный творческо-образовательный форум «ТОРФ» пройдет в Вологде с 17 по 21 июля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×