Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

30.11.2018 Экономика

Вологодчина планирует побить исторический рекорд по производству молока

Вологодчина планирует побить исторический рекорд по производству молока

Ожидается, что все хозяйства в регионе выпустят около 530 тыс. тонн молока. И экспорт этого вида продукции – один из приоритетов региона, отметил Губернатор Олег Кувшинников. Речь о будущем молочной отрасли области и страны шла на форуме «Вологда молочная столица России».

Сегодня Вологодская область перекрывает собственные потребности по молоку в расчете на душу населения в 2 раза. Регион занимает четвертое место по производству молока в расчете на душу населения и 12 место по валовому надою, который ежегодно увеличивается на 5 %. Такие результаты мы сохраняем в течение нескольких лет.

«Все это позволяет нам говорить о том, что молочная отрасль становится экспортно ориентированной. Мы уже вывозим за пределы региона более 200 тыс. тонн молока», подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

В Вологодской области уже 15 лет существует своя региональная система качества «Настоящий Вологодский продукт». Она включает 3700 наименований товаров, из них 580 молочной продукции.

«Сегодня мы подписали дорожную карту о реализации соглашения на новый период, и уверен, это позволит еще выше поднять качество производимых в регионе товаров. В то же время у потребителей Вологодчина всегда ассоциируется с качеством молочной продукции», отметил руководитель Российской системы качества Максим Протасов.

Благодаря оценке Роскачества вологодская молочная продукция получит дополнительные возможности для продвижения на федеральном и международном уровнях.

Добавим, на форуме «Вологда молочная столица России» принимает участие представители Германии, Латвии, Ирландии и Аргентины. Всего представлены научные центры и компании из 21 региона России. Товары и оборудование из Вологодской области презентовали на выставке десятки предприятий молочной отрасли. Наиболее крупные из них – это ВМК, УОМЗ, ОАО «Северное молоко», ООО «Протемол», Завод молочных машин.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
24.04.2024 16:40

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла конференция по экологическому транспорту

Конференция прошла в рамках Экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде с 20 по 27 апреля.
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×