Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

06.12.2018 Экономика

О кредитной «репутации» расскажет вологжанам новый онлайн-сервис

О кредитной «репутации» расскажет вологжанам новый онлайн-сервис

Банк России разработал и запустил новый сервис на портале Госуслуг. Услуга «Сведения о бюро кредитных историй» находится в разделе «Налоги и финансы». Один раз в год ею можно воспользоваться бесплатно.

Чтобы получить сведения о финансовой репутации физического лица, потребуются данные паспорта и СНИЛС. Банк России направит в личный кабинет информацию о месте получения документа: название, адрес и номер телефона бюро кредитных историй. После этого можно получить саму кредитную историю по паспорту в офисах или онлайн на сайтах.

«Если в планах брать крупный кредит, следует убедиться, что с досье все в порядке. А если проблема обнаружилась, ситуацию можно постараться исправить. В случае, когда заемщиком получено несколько кредитов и возникает вопрос об излишней «закредитованности», часть из них можно оперативно погасить. Важно также убедиться в корректности имеющейся информации. Случается, что недоплаченными остаются небольшие суммы, по которым набегают проценты. Изучив кредитную историю, можно также удостовериться в том, что в ней нет кредитов, которые вы не брали», – отметил управляющий Отделением по Вологодской области Центрального банка России Валерий Носенков.

В кредитной истории указывается вся информация о кредитных обязательствах человека: какие займы он брал, где и в каком размере, на какой срок, были ли просрочки. Банк передает эти сведения в любое бюро, на свой выбор.

В том числе можно получить информацию об уплате ипотечного кредита. За 9 месяцев 2018 года вологжане взяли 10,6 тыс. ипотечных жилищных кредитов на сумму более 15 млрд рублей. Объем ипотеки с прошлого года вырос почти в 1,5 раза. Свою роль в этом вопросе играет размер средневзвешенной процентной ставки. В сентябре она составила 9,37 %, что на 0,5 п.п. меньше, чем годом ранее.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.02.2024 16:11

Страховая компания незаконно уклонялась от выдачи полиса ОСАГО вологжанке

Росгосстрах не смог выйти на связь с владелицей автомобиля и сообщить об ошибках в её заявлении, за что получил штраф от Центробанка.
13.04.2023 11:40

Вологжане стали чаще оплачивать товары и услуги картами

К такому выводу пришли в Отделении Банка России в Вологодской области, проанализировав статистику по тому, как в 2022 году держатели карт из нашего региона расплачивались за товары и услуги.
16.12.2022 17:35

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,5 % годовых

Сегодня совет директоров Центробанка вновь решил сохранить ключевую ставку на отметке 7,5 % годовых. Такое решение было принято по итогам последнего заседания в 2022 году.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×