Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

11.12.2018 Экономика

Готовить уникальные лекарства учат начинающих фармацевтов в производственных аптеках Вологды

Готовить уникальные лекарства учат начинающих фармацевтов в производственных аптеках Вологды

Препараты по индивидуальным рецептам выпускают и продают в производственных аптеках по двум адресам: ул. Чернышевского, 93 и мкр Тепличный, 1. Это единственные в Вологде площадки для производственной практики студентов, получающих фармацевтическое образование. Процесс изготовления и возможности производства оценила заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

В аптеке в Тепличном мкр готовят лекарственные препараты для физиопроцедур, микстуры и растворы для лечения лор-органов, мази и капли различного назначения, противовирусные препараты. Они изготавливаются по рецепту врача для конкретного пациента, составы и дозировки максимально учитывают протекание болезни и ее симптоматику, особенности организма. Такие препараты не содержат красителей, консервантов и наполнителей, что сокращает сроки хранения, уменьшая риск возникновения побочных эффектов.

«К нам часто приходят с рецептами подростки, у которых проблемы с кожей - акне или прыщи на лице. Мы готовим специальные лосьоны, их еще называют молочко Видаля - такие не производят промышленным способом, и они эффективны. Также готовим противогрибковые препараты, рецепты для них выписывают дерматологи», - рассказала заведующая аптекой Надежда Помаслова.

Производственный процесс поэтапный, организован в нескольких помещениях - отдельных для изготовления стерильных и нестерильных форм лекарств, моечной и автоклавной.

«В классическом понимании слово «аптека» означало изготовление по рецепту, а уже потом продажи. К сожалению, на сегодняшний день все аптеки превратились в торговые точки по продаже лекарств. Производственные аптеки начали исчезать в связи с развитием фармпроизводства, так как они экономически неэффективны. В нашей сети из 15 аптек только в двух мы производим лекарственные препараты», - рассказала генеральный директор компании «Вологдафарм» Марина Буренкова.

Возродить традицию обеспечения вологжан уникальными лекарствами намерены городские власти.

В Вологде производственные аптеки появились в советское время, строили их повсеместно на первых этажах жилых домов. Отпуском лекарств занимались профессиональные фармацевты, которые могли изготовить лекарство и рассказать о его применении. Сейчас тенденция изменилась - за прилавками аптек зачастую стоят консультанты с медицинским образованием.

Решение нашли на государственном уровне. С августа этого года отсутствие квалифицированного провизора считается грубым нарушением. Однако проблему отсутствия профессиональных фармацевтов эта мера не решила. Нехватка специалистов не позволяет наладить продажи уникальных лекарственных препаратов в других аптеках сети. Возродить традицию обеспечения вологжан уникальными лекарствами намерены городские власти.

4117.jpg

«Вологдафарм» - это уникальное предприятие, единственное в Вологде, где производятся лекарственные препараты. Они эффективны, намного дешевле аналогов, выпускаемых промышленным способом, такими лекарствами обеспечиваются городские больницы. В свободной продаже уникальных лекарств не найти, для их изготовления нужно оставить заявку или рецепт. К тому же и применяются они не так широко, как хотелось бы - врачам проще выписать пациенту готовое лекарство. Для расширения применения местных лекарственных препаратов мы будем вести диалог с областным Департаментом здравоохранения, так как муниципалитет не имеет полномочий в этой сфере», - рассказала заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.  

Будущее вологодского фармпроизводства зависит от притока молодых кадров. Сейчас в штате аптечной сети работают 90 человек, более 60 % - специалисты с высшим и средним фармацевтическим образованием с 20-летним стажем. Секретам технологии изготовления лекарственных препаратов стажисты обучают студентов Вологодского медучилища.

Марина Березина
Другие новости по теме
15.03.2024 10:29

Вологодских школьников познакомили с технологиями тестирования

Открытый «Урок цифры» по теме «Технологии тестирования» с участием представителя региональной ИТ-компании «Логасофт плюс» прошёл для учеников 9-го класса школы № 5 города Вологды. Организатором мероприятия выступил Департамент цифрового развития области.
14.03.2024 12:53

Вологжане могут получить услуги в сфере социальной защиты электронно

Жители региона могут получить более десяти таких услуг через портал госуслуг.
12.03.2024 12:13

Почти 190 млн рублей поступило в бюджет Вологды от предприятий пищевой промышленности за 2023 год

Доля пищевой промышленности в объеме отгруженной продукции составляет 32 %. В областной столице увеличилось производство сливок, мороженого и сухих каш.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×