Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

11.12.2018 Экономика

«Бабушки на час» помогут семьям Вологды управляться с малышами

«Бабушки на час» помогут семьям Вологды управляться с малышами

24 социальных проекта презентовали в областной столице. В Вологодской ТПП прошел финальный этап Акселерационной программы для социальных предпринимателей. В течение месяца вологжане проходили обучение. Накануне выпускники представили свои бизнес-проекты экспертной комиссии. В ближайшее время половина из разработанных бизнес-идей могут воплотиться в жизнь.

ТПП.jpg

Среди работ выпускников программы - как уже действующие предприниматели, так и начинающие. Все проекты, разработанные вологжанами, решают определенную социальную проблему. Есть идея создания секции пара-дайвинга, кондитерской для диабетиков, центра кинезипрофилактики и массажа для людей с ОВЗ, а также центра профессиональной реабилитации.

«Среди проектов, которые могут открыться в ближайшее время – «Бабушка на час». Активные пенсионерки будут помогать семьям в качестве нянечек. Причем у женщин есть педагогическое образование и много свободного времени: у большинства из них нет собственных внуков. Поэтому они могут как провести целый день с ребенком, так и отвести в школу, детский сад, помочь выполнить дела по хозяйству», - отметил вице-президент Вологодской ТПП Игорь Кондаков.

Участники Акселерационной программы посетили 14 занятий за месяц. Эксперты рассказали о том, как рассчитать смету по проекту, создать инициативную команду, какую систему налогообложения выбрать и в какой форме собственности зарегистрировать собственное дело. Раскрывали эти темы с поправкой на социальную особенность бизнеса и помогали составить бизнес-план преподаватели вузов, юрисконсульты, маркетологи и экономисты.

«Этот проект очень важен потому, что помогает вологжанам заняться социальным предпринимательством. Это работа с детьми и пенсионерами, людьми с ОВЗ, малообеспеченными категориями. Причем эта сфера предпринимательства не предполагает сверхприбылей. Некоторые из участников программы воплощают свою давнюю мечту. Все, кто прошел через несколько этапов программы, готовы помогать окружающим и вносить свою лепту в развитие экономики города», - прокомментировала президент Вологодской ТПП Галина Телегина.

Впервые Акселерационная программа для социальных предпринимателей прошла в Вологде в 2015 году. Обучение организует АГР Череповца и Центр инноваций социальной сферы Вологодской ТПП на бесплатной основе.

Добавим, что законодательно еще не определены критерии того, какой бизнес можно считать социальным. В декабре 2018 года в налоговый кодекс РФ планируется ввести понятие «социального предпринимательства» для того, чтобы сделать комфортной работу всех заинтересованных сторон рынка.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
01.04.2023 16:27

До 14 мая продолжится прием заявок на конкурс «Серебряный Меркурий — 2023»

В Вологодской области продолжается прием заявок на конкурс «Серебряный Меркурий — 2023». Заявки могут подать организации и индивидуальные предприниматели, работающие на территории нашего региона.
05.03.2023 12:52

Вологодские предприниматели могут побороться за победу в конкурсе «Серебряный Меркурий — 2023»

Стартовал ежегодный конкурс предпринимательской деятельности «Серебряный Меркурий — 2023». В нем могут принять участие организации и индивидуальные предприниматели, независимо от формы собственности и вида деятельности.
31.05.2022 11:01

Предприятия из Вологды получили награды конкурса «Серебряный Меркурий — 2022»

Итоги регионального конкурса «Серебряный Меркурий — 2022» подвела Вологодская торгово-промышленная палата. Вручение наград было приурочено к профессиональному празднику участников конкурса — ко Дню предпринимателя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×